Эта криминальная Фергана…

12 января в Фергане на собрании актива города были озвучены статистические данные, свидетельствующие о резком росте преступности в 2009 году. Итак, за 2009 год в этом областном центре зарегистрировано 2194 преступления, 425 из которых до сих пор не раскрыто. Из общего количества преступлений 355 совершенно женщинами, 157 из которых ранее были судимы. 125 преступлений совершено подростками, из них 16 – девушками, не достигшими совершеннолетия.

За прошедший год в Фергане зафиксировано 25 убийств, 569 краж, зарегистрирован 281 факт мошенничества, 131 случай хулиганства, 27 фактов сводничества, и, как следствие, 5 несовершеннолетних забеременели. 102 преступления связаны с религиозным экстремизмом – 16 вахабитов, 79 сторонников Хизбут тахрир и 7 активистов других деструктивных религиозных сект. В отношении 19 из них уже вынесены судебные приговоры, 3 находятся в активном розыске. Зарегистрировано 24 попытки суицида, 11 из которых совершили подростки (2 привели к смерти).

Вообще, статистические данные по несовершеннолетним вызывают содрогание. За прошедший год в городе зафиксировано 68 случаев смерти несовершеннолетних (включая болезни, убийства и ДТП). 350 несовершеннолетних заболели вирусным гепатитом, 183 – туберкулёзом, 113 – ветрянкой, 96 – сифилисом, 7 несовершеннолетних пропали без вести.

… Информация, обрушенная на управленческую общественность, заставила крепко задуматься – насколько безопасным является родной и любимый город. Тем более что докладчики, совсем не сгущая красок, вольно или невольно приоткрыли истинное положение вещей в сфере общественной безопасности.

Выступающие отметили, что львиную долю преступлений совершают три категории лиц: ранее судимые, иногородние и граждане сопредельных государств, прежде всего Таджикистана и Киргизии. Что касается фактов мошенничества, то здесь традиционно лидируют женщины. В административно-территориальном плане преступления активно совершают во всех частях города, а не только в таких социально неблагополучных местах проживания, как Ахунбабаевский и Киргулийский жилые массивы. Присутствующим в зале был зачитан длинный список махаллинских комитетов, где зарегистрированный уровень роста преступности равен 300 процентам.

Статистические данные всегда интересны, хотя бы потому, что на их анализе можно успешно делать логически выверенные выводы. Ни для кого не секрет, как тяжело иногда добыть статданные у большей части узбекских чиновников, а в особенности в регионах. Те же данные, которые предоставляют в СМИ, часто не соответствуют действительности, или проще говоря, завышены или занижены в позитивную сторону.

В этой связи вспоминаю высказывание одного из ташкентских ревизоров, проводящего планёрку по итогам проверки в Ферганском статуправлении: «Данные, которые вы предоставляете в Ташкент, портят всю картину в стране… Надо лучше работать, а статистические данные необходимо улучшать»…

В выступлениях милицейских руководителей и прокурора города был высказан упрёк горожанам в связи с проявлениями общественного равнодушия и недостаточной эффективностью профилактической работы, прежде всего с молодежью. Имелись в виду нежелание многих сотрудничать со следствием, давать свидетельские показания, недостаточный присмотр за молодежью. Молодёжь, почему-то не желает вечерами сидеть дома, предпочитая активные игры и прогулки на свежем воздухе, тем самым, создавая дополнительные проблемы сотрудникам милиции.

По-нашему мнению, на собрании не прозвучала одна из основных причин увеличения числа преступлений, а именно – ухудшение социальных условий проживания отдельных слоев населения. Острая нехватка рабочих мест, регулярные задержки выплаты зарплаты, стипендий и пенсий вкупе с медленным, но регулярным повышением цен на продукты питания. Из скромности, видимо, не было сказано ни слова и о попрошайках и нищенках, пристающих к горожанам на глазах у тех же сотрудников милиции.

Правда, говоря о религиозном экстремизме, докладчик обмолвился о том, что в ряде действующих на территории города религиозных организациях, проживают целые семьи, так как им больше «негде жить и нечего есть». Бывает и так, что это семьи не европейской, а коренной национальности. Обездоленным здесь предоставляют не только кров, пищу, одежду, но и подходящую работу. Однако примеры привели лишь для того, чтобы в очередной раз напомнить о бдительности, о том, что враг – в лице религиозных экстремистов – не дремлет.

Был затронут вопрос деятельности игровых компьютерных клубов, часто расположенных в непосредственной близости от учебных заведений и работающих круглосуточно, основными клиентами которых являются несовершеннолетние. Прозвучало предложение их закрыть. Далее активу города было предложено оказывать помощь сотрудникам милиции в их непростой работе. Многим вспомнилось предыдущее собрание с участием одного из заместителей министра внутренних дел Узбекистана, которое проходило 14 декабря 2009 года в этом же помещении и почти с тем же составом. Тогда тоже звучали аналогичные призывы. Но помимо них, заместитель министра высказал претензии руководителям коммунальных структур, фактически потребовав прекратить веерные отключения электроснабжения, увеличить объём подаваемого природного газа, восстановить центральное отопление. «Создайте людям достойные условия проживания, чтобы они были довольны».

И действительно, с того времени веерные отключения электроэнергии прекратили, давление газа увеличили. Но с 11 января 2010 года и отключения электроэнергии возобновили, и газ стал таким, что горожане, у кого есть возможность, стали готовить себе еду на костре.

Тогда же начальник УВД Ферганской области обещал рассмотреть вопрос о закрытии двух фешенебельных ресторанов Ферганы «Тантана» и «Кук сарай». В первом с завидной регулярностью происходят криминальные разборки, во втором не соблюдены правила пожарной безопасности. Не закрыли – оба увеселительных заведения работают.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное