Вот придумал им забаву ихний вождь товарищ Мао…

Участившееся пикетирование посольства Узбекистана в Москве активистами молодежного движения «Наши», сопровождаемое откровенно выраженным плакатным хамством в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в России Ильхома Неъматова, наводит на мысль об интеллектуальной ущербности самого движения и тех, кто из-за кулис манипулирует юными российскими хунвейбинами. Думаю, не будь посол скован дипломатическим статусом, он бы просто вышел и урыл на месте сопливого позёра, засунув ему его дадзибао в известное место.

Вспоминаю Высоцкого:

«Вот придумал им забаву

Ихний вождь товарищ Мао:

Не ходите, дети, в школу –

Приходите бить крамолу!

И не то чтоб эти детки

Были вовсе – малолетки, –

Изрубили эти детки

Очень многих на котлетки!»

Понимаю, что «малолетки» вряд ли даже слышали об этой песне Владимира Семеновича, как, впрочем, и о культурной революции в Китае, однако те, кто годится им в отцы, включая нынешнего российского премьера (президент России в силу младенчества тогда даже не под стол ходил, а под себя), помнить ее должны.

К чему эти параллели, спросит проницательный читатель? Для тех, кто не следит за событиями, происходящими в эти январские дни у стен посольства Узбекистана в Москве, скажу, что «Наши» со свойственным им инфантильным максимализмом, выдаваемым за проявление политической активности, требуют возвращения на прежнее место памятника советскому солдату, находившемуся у здания Министерства обороны Узбекистана. Дескать, уничтожив памятник, власти Узбекистана ставят под сомнение итоги Великой Отечественной войны и роль в великой Победе советского народа.

Осмелюсь заявить, что и «Наши», и МИД России в лице господина Григория Карасина, выказавшего неудовольствие Ильхому Неъматову в связи с ликвидацией памятника, заблуждаются относительно мемориальной, исторической и художественной ценности ликвидированного в Ташкенте монумента. Для тех, кто судит о действиях узбекских властей только по публикациям в Интернете, неплохо бы знать следующее.

Памятник защитнику южных рубежей не нес мемориальной нагрузки и не имел конкретной исторической привязки к войне 1941-1945 годов. В отличие от Эстонии, здесь не было воинского захоронения. Это была ординарная скульптура, служившая архитектурным дополнением милитаристской композиции из танков, самолетов и артиллерийских орудий времен второй мировой войны, которую при СССР создали у здания штаба Туркестанского военного округа (ТуркВО).

Сегодня нет СССР, нет ТуркВО, а здание штаба занимает Министерство обороны Республики Узбекистан, которое вправе самостоятельно решать, какая символика должна доминировать у его главного входа. Та, которая ушла в историю, или та, которая пришла ей на смену. Согласитесь, даже известному своей неадекватностью движению «Наши» вряд ли придет в голову пикетировать дипломатическое представительство государства, на территории которого, допустим, снесли скульптурную композицию «Ленин и дети». Сравнение, кстати, вполне корректное.

Теперь непосредственно о мемориалах, воздвигнутых в Узбекистане в память о Великой Отечественной войне, которую здесь сейчас предпочитают называть второй мировой. Один из таких мемориальных комплексов находится в самом центре узбекской столицы – на площади Независимости, другой, именуемый «Братские могилы», – тоже в Ташкенте. Он, кстати, служит местом традиционного возложения венков представителями дипломатических миссий стран Содружества и ряда государств так называемого дальнего зарубежья.

Не стану лукавить: было время, когда фронтовикам в Узбекистане не рекомендовали надевать советские боевые ордена, однако то время прошло и, надеюсь, возврата к нему не будет. Подтверждением сказанному – недавнее торжественное вручение орденов и медалей СССР воинам-афганцам, проведенное посольством Российской Федерации в Узбекистане.

Подтверждением тому, что память о самой разрушительной и кровопролитной войне в Узбекистане жива и священна, служит то, что здесь все фронтовики давно обеспечены благоустроенными квартирами, а отношение к ним чиновников структур власти и общества в целом самое что ни на есть почтительное.

Завершу сказанное таким фактом: в Узбекистане за все годы суверенитета не осквернили ни одной могилы участника той ужасной войны, ни одного обелиска или монумента борцам с фашизмом, хотя никакого движения типа «Наши» или «Ваши» здесь, слава Богу, не было и нет.

И в обозримом будущем, надеюсь, не предвидится…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное