Пиво и смерть Марка Вайля

Согласно имеющейся информации, приговор по делу об убийстве режиссера Ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля будет оглашен 17 февраля. Накануне редакции удалось узнать некоторые подробности, предшествующие задержанию и привлечению к суду одного из основных фигурантов по данному делу.

х     х    х

Как это нередко бывает, первоначально сработала мелочь – пустая бутылка из-под пива Sarbast. По свидетельству соседей Вайля, некие молодые люди распивали пиво возле подъезда их дома незадолго до убийства. Следователи собрали все пустые бутылки в радиусе ста метров и на одной из них обнаружили отпечаток пальца, имеющийся в базе данных и принадлежавший Ёкубу Ахрорзода (по циркуляру – Гафуров Ёкуб Ахрорович – терминология следствия – ред), 1973 года рождения, который с 2001 года находится в розыске по двум статьям УК Таджикистана.

В феврале 2008 года к работе Управления угрозыска и борьбы с терроризмом ГУВД Ташкента подключилось Управление пограничного контроля СНБ Узбекистана с задачей выяснить все передвижения указанного лица через узбекские пограничные пункты. Следствие столкнулось с парадоксальной ситуацией. Факт присутствия в Ташкенте в день преступления Гафурова был очевидным, но формально подозреваемый в Узбекистан не въезжал. Значит, перешел границу нелегально.

Весной 2009 года правоохранительными органами Узбекистана была задержана большая группа лиц, причастных к религиозному экстремизму. Среди задержанных был некий Бердыев Машрап Абдурасулович, 1962 г. р., гражданин России. Под таким именем он женился на гражданке Узбекистана Усмановой. До 2007 года они жили в России, а затем  вернулись в Ташкент, так как у Бердыева был фальшивый паспорт и он опасался, что это вскроется в связи с ужесточением паспортного режима. В ходе следствия по принадлежности к религиозному экстремизму он сделал заявление, что на самом деле  является Гафуровым Ёкубом Ахроровичем, и что убийство М. Вайля совершено им в сговоре с другими лицами.

Кроме того, Гафуров пояснил, что находился в оппозиции к правительству Таджикистана и вынужден был покинуть территорию своей страны. До этого он проходил военную  службу. Уехав в Россию, он приобрёл российский паспорт и проживал там как уроженец Ирана под чужим именем.

В нашем распоряжении находится проект выступления Гафурова на заседании суда. В нём, в частности, упоминается старший следователь по особо важным делам прокуратуры г. Ташкента Ф.С. Бобониёзов, который довёл дело до логического конца. Претензий к нему со стороны подсудимого нет. Судя по документам, доволен подсудимый и адвокатом Ф. Пириевой.

Марат Захидов.

Председатель Комитета защиты прав личности (КЗПЛ) со статусом
Узбекистанской секции Международного общества прав человека (МОПЧ,
Франкфурт на Майне).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное