В Узбекистане всё через что-то

Уважаемая редакция. Несколько лет я работал за границей (не стану уточнять, в какой стране), но недавно решил вернуться на родину, заработав по меркам Узбекистана вполне приличные деньги. Я купил квартиру, после чего решил приобрести автомобиль Nexia в одном из многочисленных автосалонов. Ознакомился с ценой в национальной валюте и пошел в банк, чтобы обменять доллары на сумы для покупки автомашины. За годы проживания за границей я стал законопослушным, а потому обменял валюту в банке по официальному курсу.

С большим мешком узбекских денег я вернулся в автосалон, где на меня посмотрели, как на идиота, заявив, что за сумы Nexia не продают – только за доллары. На мое замечание, что согласно законодательству Узбекистана финансовые платежи на территории этой страны производятся только в национальной валюте, мне ответили, что автомашин узбекского производства Закон не касается.

Подняв мешок сумов, я опять пошел в банк, но мне сказали, что долларов в банке нет и сделать обратный обмен здесь не могут. Посоветовали прибегнуть к услугам «черного рынка» обмена валюты, что я и вынужден был сделать. При обмене 15 миллионов сумов меня застукали бдительные милиционеры, пригрозив возбудить уголовное дело за незаконные валютные операции. Правда, тут помог «меняла», сказав мне, что если я отдам стражам правопорядка 500 долларов, то они сделают вид, будто ничего не произошло. Я отдал.

В результате у меня стало значительно меньше денег, но машины не появилось. Если честно, то вынужден признать, что за годы, которые я не был в Узбекистане, здесь точно произошли большие перемены. Для людей, поживших на Западе, Узбекистан – это выкидыш цивилизации без видимой перспективы возвратиться в ее лоно.  

Через три дня я продал квартиру и уехал отсюда. Надеюсь, навсегда. В такой стране нормальному человеку жить нельзя. У вас всё через что-то…


С приветом из-за границы, ваш читатель У. Ф.


P. S. Не напечатаете – не обижусь. Пойму.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное