Говорит Ташкент, а Хулио поет

Информация о том, что в Узбекистане якобы наложен запрет на трансляцию частными радиостанциями песен Хулио Иглесиаса и Стинга, на поверку оказалась дезинформацией. Об этом нашему изданию совершенно определенно заявили главный редактор радио «Пойтахт» Альфия Харченко, главный редактор и одновременно музыкальный редактор радио Maxima Алишер Канаев и главный редактор радио «Эхо долины» Елена Петрусевич.

В качестве подтверждения сказанному Альфия Харченко, к примеру, сказала:

– На сегодня в «горячей десятке» нашей радиостанции FM 107,2 неизменно присутствуют Юрий Антонов, Алла Пугачёва,  Хулио Иглесиас, Джо Дассен, «ABBA», «Биттлз», Стинг , «Бони-M». Перечисляю их в порядке востребованности радиослушателями.

– Можете прокомментировать информацию о том, что песни Стинга и Хулио Иглесиаса находятся под запретом и исключены из ротации FM радиостанций?

– За «ротацию» произведений в эфире радиостанции отвечает специальная программа, которая принимает на себя значительную часть рутинной работы музыкального редактора. В базу данных этой программы внесены все музыкальные композиции нашей радиостанции с учетом их рейтинга и многих других факторов. Естественно, что песни Стинга и Хулио Иглесиаса, как популярных исполнителей, находятся в верхних строчках плэй-листов и звучат в нашем эфире. Что касается «запретов» на Иглесиаса и Стинга, то лучшим ответом на вопрос может служить эфир нашей радиостанции…

Самых востребованных зарубежных исполнителей в порядке популярности перечислил и главный редактор радио Maxima Алишер Канаев. Стинг, по его словам, занимает третью позицию в рейтинге, а Хулио Иглесиас – пятую. Чаще других радиослушатели все-таки просят песни Мадонны и Майкла Джексона.

– Я неоднократно заявлял, что нам никто не запрещал ставить в эфир то, что просят слушатели, однако абсурд, почему-то охотнее тиражируют, нежели правду, – сказал Алишер.

– Если говорить о зарубежных исполнителях, то на нашей радиостанции большой популярностью пользуются песни Патрисии Каас, Уитни Хьюстон, Брайна Адамса, Таркана, Иброхима Татлесес, Григория Лепса, Димы Билана, Энрике Иглесиаса, Хулио Иглесиаса, Стинга. Они постоянно звучат в эфире, – сказала нам главный редактор радио «Эхо долины» Елена Петрусевич.

… Справедливости ради заметим, что накануне те, кто растиражировал дезинформацию о запрете на территории Узбекистана песен Хулио Иглесиаса и Стинга, ранее выступавших в этой стране по приглашению Фонда Форум, вынуждены были признать, что выданные ими сведения не нашли подтверждения.

Что здесь сказать? Надо радио слушать чаще…   

Бекзод Акмальханов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное