РАТС так, то ШОС с нее взять

2 апреля в Ташкенте состоялось шестнадцатое заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) с участием представителей Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Совет РАТС ШОС решительно осудил террористические акты, совершенные в Российской Федерации в марте 2010 года, приведшие к многочисленным человеческим жертвам, и заявил о необходимости дальнейшей консолидации усилий государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом.

Одобрены комплексные меры государств-членов ШОС по содействию Российской Федерации в обеспечении безопасности мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимых на территории России, и в обеспечении безопасности очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте, намеченного на лето этого года.

Заслушав сообщения директора исполкома РАТС ШОС Д. Джуманбекова и, одобрив проект доклада Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о деятельности РАТС ШОС в 2009 году, участники заседания обсудили вопросы совершенствования сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, отметив, что деятельность РАТС ШОС отвечает современным угрозам и вызовам.

Решено проводить регулярные заседания представителей компетентных органов государств-членов ШОС по обмену оперативной информацией в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также создать группу по вопросам координации совместного противодействия противоправной деятельности одной из крупных международных террористических организаций. Какую конкретно организацию стороны имели в виду, не уточняется.

Участники заседания были единодушны в стремлении провести совместные  антитеррористические учения компетентных органов государств-членов ШОС в 2010 году на территории Российской Федерации. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС в сентябре 2010 года в Алма-Ате (Казахстан).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное