Врача пациент прокормит

5 апреля в распоряжение редакции читатели предоставили любопытный документ: «Отчет о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей по Юнусабадскому району (г. Ташкент) за февраль 2010 года». Знакомясь с ним, обнаруживаешь, что всего по району в 14 отраслях народного хозяйства на тот период насчитывалось 1401 свободное рабочее место. Причем, больше половины вакансий – 763 – приходится на систему здравоохранения. Для сравнения отметим, что в учреждениях народного образования, а учебных заведений здесь больше, чем поликлиник и больниц, свободных рабочих мест намного меньше – всего 41.

Почему учреждения здравоохранения испытывают такой недобор кадров можно понять, ознакомившись с графой «Зарплата». Так, врачу-рентгенологу 56-ой семейной поликлиники положено 56 670 сумов в месяц ($36 по официальному курсу или $20 по реальному), а врачу той же специальности РМО ЦМПП Юнусабадского райздрава и того меньше – 42 645 сумов. Надо полагать, недостающие до прожиточного минимума деньги врачи сами должны добрать с пациентов.

Самую высокую зарплату предлагают претендентам на две свободные должности в представительстве Азиатского банка развития (АБР) – 600 000 сумов и 700 000 сумов в месяц. Соответственно $268 и $313 по курсу «черного рынка».

Согласно официальной статистике, в 2009 году в Узбекистане было создано более 940 тысяч новых рабочих мест. О количестве желающих прийти на эти рабочие места и уровне среднемесячной заработной платы, предлагаемой безработным, статистика умалчивает.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное