Они ковали Победу

9 апреля в посольстве России в Узбекистане состоялось торжественная церемония вручения группе ветеранов юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и памятных медалей «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» были вручены ташкентцам Михаилу Федоровичу Коровину и Николаю Петровичу Егорову. Всего же Указом президента Российской Федерации этой юбилейной награды удостоены 13 ветеранов из числа граждан России, постоянно проживающих в Узбекистане.

Ветеранам войны А.В. Введенскому и В.В. Миронову из Андижана, Л.П. Соловьеву из Самарканда, М.А. Беликову из Ферганы юбилейные медали и личные праздничные послания президента России дипломаты посольства вручили накануне в их родных городах.

В оставшиеся до 65-летия Победы дни высокие награды получат ташкентские ветераны Т.И. Веровская, О.Г. Давыдова, Е.Г. Кучава, В.И. Рубцов, Х.С. Сайфутдинов, Н.М. Семиков и П.Г. Юрченко, которые не смогли участвовать в церемонии.

В тот же день пятидесяти пяти участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда из числа граждан Узбекистана были вручены памятные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Десяти гражданам Узбекистана российские дипломаты вручили награды в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Ферганской областях.

Награжденные и присутствовавшие на церемонии представители средств массовой информации смогли ознакомиться с развернутой в фойе посольства выставкой документально-исторической фотографии «Этапы Великой Победы».

В тот же день в посольстве России председателю Самаркандского отделения Русского культурного центра Узбекистана Юрию Михайловичу Огневу вручили медаль Пушкина.

Медаль Пушкина является государственной наградой Российской Федерации, которой отмечаются иностранные граждане за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное