Усечение инвалидов

В Узбекистане началась кампания по пересмотру документов, подтверждающих наличие у определенной категории граждан той или иной группы инвалидности. В первую очередь акция коснулась инвалидов II группы, особенно работающих. Цель – снизить размер пенсии. Медперсонал и сотрудники системы Министерства труда и социальной защиты населения, привлеченные к реализации пересмотра в сторону понижения группы инвалидности, приватно объясняют ситуацию отсутствием в пенсионном фонде денег, необходимых для полного покрытия государственных обязательств перед инвалидами.

Как ни странно, но эту же причину называют и независимые эксперты. По их мнению, дефицит денег в пенсионном фонде обусловлен дефицитом их в бюджете страны, системным завышением показателей экономического роста, не соответствующих реальным. В результате в бюджет изначально закладывают мифические цифры.

В качестве примера эксперты приводят ситуацию с созданием дополнительных рабочих мест в сельской местности. Здесь нередко лишенного работы дехканина, имеющего корову, по инициативе местных органов исполнительной власти оформляют скотником в частное или коллективное сельскохозяйственное предприятие. Его жену, также не имеющую работы, но выдаивающую домашнюю корову, оформляют дояркой. При этом зарплату им естественно никто не платит, но каждого обязывают ежемесячно перечислять деньги в пенсионный фонд. Понятно, говорят эксперты, «обретший работу» дехканин и его жена денег никуда не перечисляют, но их поступление уже заложено в местный бюджет. На основе местных бюджетов, как известно, формируется бюджет республики. Если принять во внимание, что, согласно официальной статистике, в 2009 году было создано около 1 миллиона рабочих мест, преимущественно в сельской местности (и преимущественно именно таким образом, как мы написали), то станут понятными масштабы приписок.

Далее. В Узбекистане указами президента периодически повышают зарплаты работникам бюджетной сферы, социальные пособия инвалидам и малоимущим, стипендии и пенсии. Исходными данными для главы государства служат те же не соответствующие реалиям материалы статистической отчетности и аналогичные параметры налоговых поступлений, заложенные в бюджет страны. Эксперты приводят простой пример. Сегодня средний уровень заработной платы в Узбекистане, озвученный с самой высокой трибуны, якобы эквивалентен 300 долларам США. Всем известно, что эта цифра, как минимум, завышена в три раза. Однако одна ложь порождает другую. Исходя именно из 300 долларов среднего заработка и подсчитываются поступления подоходного налога в казну республики. Но этих поступлений никогда не будет. А раз так, то закономерно, что не будет необходимого объёма денег и в пенсионном фонде. Причем те, кто формирует цифры бюджета, это прекрасно понимают.

Выход из создавшейся ситуации, по мнению аналитиков, есть. Надо лишь перестать врать, выдавая желаемое за действительное и подтасовывая статистические показатели. Однако рассчитывать на это минимум наивно. Статистика в Узбекистане должна непременно радовать глаз первого лица государства. И не дай Бог огорчит – мало никому не покажется…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное