А был ли мальчик?..

Прокуратура Мирзо-Улугбекского района Ташкента завершила расследование по факту заявления осужденных в разбойном нападении и нанесении тяжких телесных повреждений сестер Райхон и Наргиз Соатовых, утверждавших, что в период проведения следственных мероприятий их изнасиловали сотрудники Мирзо-Улугбекского РУВД, после чего Райхон родила в медсанчасти колонии для осужденных женщин.

Как сообщили нам в Генеральной прокуратуре, с целью объективного и полного исследования доказательств возможной причастности сотрудников РУВД к этому преступлению, была назначена экспертиза ДНК. В обязательном порядке ее прошли все без исключения милиционеры районного управления, включая тех, что в день предполагаемого изнасилования в здании РУВД отсутствовали. Результаты экспертного анализа, проведенного в Институте судебно-медицинской экспертизы имени академика Сулеймановой, не подтвердили версию осужденных. Генетический код ребенка, родившегося у одной из сестер, не соответствовал ни одному из тех, что были идентифицированы экспертами. Кроме того, пояснили в Генпрокуратуре, в ходе расследования сестры путались в показаниях, не могли назвать конкретного места, где над ними якобы было совершено насилие, не смогли опознать насильников, а затем и вовсе отказались сотрудничать со следствием.

Напомним фабулу событий, предшествующих заявлению Соатовых об изнасиловании, распространенному через правозащитные организации и зарубежные средства массовой информации.

Весной минувшего года Наргиз Соатова решила «разобраться» с любовницей своего мужа. Зверски избив ее и обрив наголо, она позвонила мужу и сказала, что убила его любовницу. Тот, опасаясь идти на место преступления, послал туда младших сестер жены –  Райхон и Хосият. Когда сестры приехали, они присоединились к издевательствам над потерпевшей, не забывая снимать происходящее на видеокамеру мобильного телефона. Именно эта видеозапись и стала одним из основных доказательств в уголовном деле. Суд, учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также тот факт, что Наргиз Соатова и ранее привлекалась к уголовной ответственности, приговорил Наргиз и Райхон Соатовых к длительным срокам лишения свободы. Хосият Соатову суд освободил от отбывания уголовного наказания, учитывая ее юный возраст, положительные характеристики махаллинского комитета и вуза, в котором она училась.

И последнее. 14 апреля в распоряжении редакции оказалась видеозапись издевательств над соперницей, сделанная Наргиз Соатовой на мобильный телефон. Не станем скрывать – первоначально мы хотели разместить ее в Интернете в качестве приложения к данной публикации. Однако, посмотрев, наотрез отказались от этой мысли. Слишком  омерзительное и жестокое зрелище…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное