Что б не пропасть поодиночке

16 апреля в посольстве США прошла встреча журналистов и студентов с политологом и специалистом в области американо-российских отношений Томасом Грэхемом. Американский специалист по России, рассуждая о перспективах двусторонних отношений, признал, что сотрудничество между двумя крупнейшими государствами планеты неизбежно. Хотя бы потому, что у России есть ядерное оружие, приличные запасы углеводородов и территория, которая не очень заметно уменьшилась даже после распада СССР. Словом, возьмемся за руки, друзья, что б не пропасть поодиночке.

Американский аналитик, подчеркнувший, что сегодня высказывает личное видение взаимоотношений двух сверхдержав, а не представляет правительство США, говорил на хорошем русском языке, хоть и с акцентом. Легко ориентировался в запутанных до невозможности вопросах аудитории, был ироничен, доброжелателен, давал четкие характеристики политикам, включая Д. Буша-младшего, Д. Медведева и В. Путина.  «Медведев, конечно же, имеет определенные полномочия, но основные – все-таки у Путина».

Коснувшись ситуации в Киргизии, Томас Грэхем заметил, что не видит особой разницы между администрацией К. Бакиева и той, что пришла на смену в виде временного правительства. Он исключил расхожие домыслы, согласно которым Россия или какая-то иная держава организовала государственный переворот в Киргизии, сказав, что очередная революция обусловлена примитивной борьбой кланов.

США, по мнению аналитика, политолога, специалиста по СССР и России в обозримой исторической перспективе останутся сверхдержавой, однако будут вынуждены изменить и тактику, и стратегию, чтобы достичь поставленных задач. Томас Грэхем не исключил вхождения США в ШОС в качестве наблюдателя (за Россией и Китаем? – Ред.). Правда, аналитик не уверен, что эта цель будет достигнута уже в ходе Ташкентского саммита, проведение которого запланировано на лето 2010 года. Причина – в странной позиции России и Китая.

«Пять лет назад мы уже выражали желание стать наблюдателем, о чем и сообщили России. Нам ответили, мы не против, но что скажут китайские товарищи. Тогда мы обратились к китайским товарищам. Те сказали, что не против, но не уверены, так ли думает Россия».

Здоровое все-таки чувство юмора у американских аналитиков…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное