Игры под интерес

19 апреля во второй половине дня президент Узбекистана отбыл из Ташкента в Москву с официальным визитом. Аналитики не склонны считать, что этот визит кардинально изменит состояние двусторонних отношений. Скорее всего, стороны ограничатся детальным обсуждением политической ситуации в Центральной Азии, в первую очередь, той, что сложилась в Кыргызстане и Афганистане и вероятным развитием событий в этих государствах.

Россия, полагают эксперты, являясь стратегическим партнером Узбекистана, желает, чтобы ее партнер по целому ряду международных организаций координировал с ней свои внешнеполитические шаги, включая и те, что направлены на развитие сотрудничества с США в части транспортировки гуманитарных грузов и их объемов, двусторонних контактов в военно-технической сфере.

Серьезной темой переговоров будет и состояние экономических отношений двух государств. Не секрет, что отсутствие конвертации национальной узбекской валюты делает бесперспективными любые инвестиционные вложения в экономику этой страны, если они не основаны на альтруизме. Несмотря на то, что Россия занимает в товарообороте Узбекистана лидирующие позиции, между двумя государствами не реализован и не запланирован ни один  масштабный проект, способный объединить усилия экономик и народов. Прологом к такому шагу может стать однозначная и более внятная позиция России по проблеме водохозяйственных ресурсов региона и намерений ряда сопредельных с Узбекистаном стран развивать национальную гидроэнергетику, невзирая на протесты соседей. Однако Россия вряд ли займет чью-то строну в этом конфликте, и это логично.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что визит Ислама Каримова в Москву следует рассматривать только с точки зрения активизации межгосударственного диалога, то есть, определенной динамики взаимоотношений. Ожидать конкретики, оформленной в дополнительные соглашения или договора, считают они, вряд ли стоит…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное