Журфак подвергли кастрации

По информации из надежных источников, группа преподавателей и студентов Национального университета имени Мирзо-Улугбека подготовила  открытое письмо Исламу Каримову с целью обратить внимание главы государства на ситуацию, сложившуюся на факультете журналистики.

«Уважаемый Ислам Абдуганиевич, – сказано в письме, – убедительно просим вас вмешаться и помочь нашему факультету с разрешением существующих проблем. Дело в том, что около месяца назад по непонятной причине сняли с занимаемой должности декана факультета журналистики Кудрата Тугановича Ирназарова, человека с классическим журналистским образованием, специалиста и управленца высокого уровня, журналиста с большим практическим опытом, доктора исторических наук. Вместо него был назначен его заместитель по учебной части доцент Рамзидин Абдусаттаров, но не успел он приступить к выполнению обязанностей, как убрали и его.

Несмотря на имеющиеся, на нашем факультете достойные кандидатуры на пост руководителя, 14 апреля нам насильственно назначили нового декана с факультета узбекской филологии. Это событие потрясло своей абсурдностью и неожиданностью всех, начиная от преподавательского состава, заканчивая студентами и даже вахтёрами. Как могли человека без соответствующего образования, опыта руководящей работы, другой квалификации назначить руководителем столь ответственного идеологического участка деятельности?

Кроме этого, по инициативе ректора университета Гафуржона Мухаммедова решено закрыть кафедру Интернет-журналистики, что не укладывается ни в какие рамки.

Доводим до вашего сведения, что формальным поводом для подобных действий стала проведённая 13 апреля медиа-конференция этой кафедры, посвящённая роли НИТ (новых информационных технологий) в современной журналистике. Конференция прошла на хорошем уровне, освещалась в СМИ республики и получила высокую оценку. В ней приняли участие ведущие специалисты в области информационных технологий республики, редакторы газет, представители ТВ, РВ и Интернет-изданий.

По мнению руководства университета, студенты, принимавшие участие в данной конференции, в своих выступлениях подвергли чрезмерно жесткой критике шаблонную подачу информации в современных отечественных СМИ, а также причины возникновения «беззубой» журналистики. Именно эти выступления послужили причиной репрессий со стороны руководства университета.

Уважаемый Ислам Абдуганиевич, данные явления не стыкуются с теми задачами, которые ставите Вы перед отечественной школой подготовки журналистских кадров. На фоне того внимания и масштабной работы, которое оказываете Вы для демократизации отечественной журналистики, чиновники, имеющие на то полномочия, подрывают Национальную Программу подготовки и переподготовки журналистских кадров. Вместо повышения качества журналистской деятельности, выпуска отвечающих современным стандартам журналистских кадров, инициативности, правдивого отражения жизни, наш факультет буквально «терзают» на куски.

Просим Вас, не допустить уничтожения нашего факультета, лишения его специфики, голоса и духа. Ведь, если это случится, то главный университет страны потеряет статус классического вуза, «кузницы» передовых кадров, а факультет, перестанет быть открытой трибуной демократического студенческого сообщества», – говорится в письме на имя президента Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное