Чистых от нечистых отделит Минюст?

5 мая Ислам Каримов издал указ, ликвидирующий с 15 мая частных нотариусов как класс, однако в национальной базе законодательства страны этот документ найти невозможно. Не опубликован указ и в ведущих газетах парламента и правительства республики. Не было в прессе предварительного обсуждения сложившейся ситуации с нотариальным оформлением, но это в Узбекистане обычная практика.

Реорганизация системы нотариата вызвана нечистоплотностью нотариусов, в корыстных целях вступающих в преступный сговор с маклерами, занимающимися реализацией движимого и недвижимого имущества. Как сказано в документе, только в течение последних двух лет к различным мерам ответственности были привлечены 110 частных нотариусов. Приостановлено и прекращено действие лицензии 49 частных нотариусов, к дисциплинарной и уголовной ответственности привлечен 61 частный нотариус.

Претензий к нотариусам у граждан действительно много. Хорошо известно, что за дополнительное «конвертное» вознаграждение они готовы нотариально оформить чуть ли не любую противозаконную сделку. Однако эксперты считают, что указ президента принципиально не способен изменить ситуацию с нотариатом, так как в этой сфере по-прежнему будут работать те же люди. Более того, практика показывает, что честных и опытных специалистов «вычищают» в первую очередь. Сохранят себя в системе как раз те, кто достойно вознаградит сотрудников Минюста, отвечающих за реализацию указа президента. Так что единственный результат, которого следует ждать, – резкое увеличение очередей в нотариальных конторах, поскольку их, видимо, станет на порядок меньше…

И последнее. В 1998 году, выступая в Самарканде и, рассуждая о соблюдении законнности, Ислам Каримов с горечью заметил: «К кому пойдут люди, если сами служители закона преступники». С тех пор прошло 12 лет, но ситуация в стране в этой сфере не только не улучшилась, но стала значительно  хуже. Только президент уже не столь категоричен в оценках –  вот, что печалит. Впрочем, это тема отдельного разговора…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное