Бедные могут остаться без хлеба

Существующие в Узбекистане экономические реалии привели к тому, что в настоящее время наблюдаются острые противоречия между производителями формового хлеба, имеющими статус юридического лица, и индивидуальными хлебопеками, работающими по патенту. Причем частные предприниматели имеют неоспоримые преимущества перед крупными хлебопекарными предприятиями.

По словам эксперта, изучающего эту отрасль промышленности, частные хлебопеки имеют возможность покупать сырье, главным образом муку, в том числе и иностранную, а также продавать готовую продукцию за «живые деньги», то есть за наличный расчет. А это на 20-25% дешевле, чем то же самое, но за безналичный расчет. К сожалению, Узбекистан остается одной из немногих стран, где все еще существует разница между наличным и безналичным расчетом за товары, услуги и так далее. И немалая.

Ситуация привела, к тому, что в настоящее время Ассоциация производителей хлеба города Ташкент (АПХ «Ташкент нон»), которая объединяет 41 предприятие, в полтора раза по сравнению с 2008 годом уменьшила производство хлебобулочной продукции. Если два года назад АПХ «Ташкент нон» ежесуточно выпускала почти 442 тонны формового хлеба, то сегодня этот показатель едва превышает 282 тонны.

Такой спад производства привел к тому, что по итогам 2009 года три хлебопекарни, входящие в состав АПХ «Ташкент нон» получили многомиллионные убытки. Здесь можно, конечно, сказать, что рынок есть рынок. Однако, по словам эксперта, такой расклад чреват опасностями. К примеру, в 2007-2008 годах, когда в мире наблюдался неурожай зерновых культур и цены на муку резко подскочили, индивидуальные хлебопеки перестали выпускать формовой хлеб. И в Ташкенте тут же возник дефицит этого жизненно важного продукта.

Как считает эксперт,  для того чтобы устранить наблюдающиеся противоречия между крупными производителями и частными предпринимателями необходимо ликвидировать разницу между наличным и безналичным расчетом, то есть поставить всех участников рынка в равные условия. Но почему-то такого равенства и не удается достичь.

Добавим, что формовой хлеб развесом 0,6 кг из муки первого сорта реализуется в республике по фиксированной цене, так как является социально значимым продуктом питания. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное