Китайский экспресс пройдет транзитом

9 июня по пути в Астану председатель коммунистического Китая Ху Цзиньтао сделает  короткую остановку в Ташкенте для совершения государственного визита и участия в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Следует отметить, что политическое и экономическое проникновение Китая в Узбекистан проходит значительно медленнее, чем освоение Китаем российской Сибири и Дальнего Востока, а также бескрайних просторов Казахстана. Основная причина в том, что, как мы уже неоднократно подчеркивали, Ислам Каримов приветствует китайский капитал, но без сопровождения его китайцами. Понятно, что это не совсем устраивает коммунистических лидеров Поднебесной, в тактические планы которых входит делегирование на территорию сопредельного государства вслед за деньгами части населения своей страны.

Вполне возможно, что в ходе визита в Ташкент товарищ Ху попытается добиться от узбекского ревизиониста, отступившего от идей марксизма-ленинизма, более благоприятных условий для поэтапного проникновения в Узбекистан не только инвестиций в виде заманчивых кредитов, но и дешевой китайской рабочей силы, якобы необходимой для скорейшей реализации инвестиционных проектов. Не исключено, что Ху Цзиньтао встретит понимание Ислама Каримова, однако это вовсе не означает ближайшей перспективы численной экспансии китайцев в Узбекистан.

Здесь по-прежнему будут отдавать предпочтение деньгам…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное