80 тысяч узбеков остались без крова

По информации из надежных источников, на момент утра 14 июня с южных областей Киргизии на территорию Узбекистана перешли порядка 80 тысяч этнических узбеков, изгнанных из своих домов представителями титульной нации. Цифра кажется фантастической, однако наши источники утверждают, что она полностью соответствует действительности.

Кроме того, анализ поступающих с юга Киргизии сведений, а также устный опрос беженцев, находящихся сейчас в Узбекистане, позволяют сделать вывод, что в результате спровоцированных и поощряемых определенными политическими силами погромов и резни погибло не менее 1000 человек, преимущественно узбеков. Заметим, что эта цифра на порядок (в десять раз) выше той, что регулярно озвучивается официальными российскими средствами массовой информации.

На сегодняшний день узбекские власти столкнулись с серьезной проблемой размещения людей, прибывающих в Узбекистан с территории сопредельного государства. Для расквартирования беженцев используют пустующие в это время года здания школ, лицеев, зоны отдыха, включая летние детские лагеря. По мере возможности местные руководители изыскивают средства для закупки и обеспечения людей продовольствием, питьевой водой и минимальными предметами личной гигиены – мылом, стиральным порошком и так далее. По поступающей в редакцию информации, содействие в решении возникших проблем властям добровольно оказывают представители регионального бизнеса, нередко безвозмездно доставляющие в места компактного размещения беженцев муку, хлеб, мясо, растительное масло, одежду, одеяла.  Основными районами Узбекистана, принявшими и продолжающими принимать этнических узбеков, бежавших из Киргизии, по-прежнему остаются Джалалкудукский, Мархаматский и Ходжиабадский в  Андижанской области.

Не менее важную задачу решают и силовые структуры Узбекистана, обеспечивающие внутреннюю безопасность государства. Известно, что в многотысячной толпе, скопившейся на киргизско-узбекской границе, были замечены лица, призывающие бегущих от расправы узбеков податься в Афганистан, Пакистан, Китай. Известно и то, что желающих уйти в третьи страны не оказалось. В правоохранительных органах республики допускают, что вместе с беженцами в Узбекистан могли просочиться те, кто, мягко говоря, не испытывает симпатий к существующему в этой стране режиму, а видит свою задачу в совершении диверсий и, в конечном итоге – дестабилизации политической ситуации по отработанной в Кыргызстане методике.

Как бы там ни было, но сегодня такие попытки, даже если они произойдут, совершенно определенно не найдут понимания и поддержки в Узбекистане, тем более в Андижанской области. Тысяча трупов соплеменников и десятки тысяч оставшихся без имущества, крова и средств к существованию, лишившиеся родственников и близких, для узбекского народа самый убедительный аргумент в дискуссии о преимуществах демократии по-азиатски…

Фото lenta.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное