В воздухе пахнет грозой

Не будет преувеличением сказать, что сегодня в Узбекистане самой обсуждаемой темой на бытовом уровне стали трагические события в Киргизии, а самый часто задаваемый вопрос другим и себе – сохранится ли мир и стабильность на родине и в постсоветской Средней Азии в целом. Местные газеты, телевидение и радио, если и говорят о происходящем в соседнем государстве, то лишь фрагментарно и в максимально дозированном объеме.

Однозначного ответа на вопрос, как будем жить дальше, никто не находит, несмотря на внешнее спокойствие и отсутствие визуальной нервозности в центральных регионах и столице республики. Да, видно, что милиции на улицах стало еще больше, видно, что усилена охрана правительственных зданий, но в целом люди верят, что Ислам Каримов беспорядков в Узбекистане не допустит ни при каких обстоятельствах. Характерно, что критиковать президента за диктаторские методы управления, отсутствие демократии как-то незаметно перестали даже те, кто сделал это своей профессией.

И все же, на уровне подсознания напряжение ощущается. Наверное, потому, что народ этой страны, привыкший к пусть сложной, но все-таки достаточно размеренной и спокойной жизни, неожиданно задумался над тем, что может быть иначе. Причем, без видимых признаков или предпосылок надвигающейся катастрофы. Как с погодой. Еще пару лет назад никто и предположить не мог, что в Узбекистане в середине июня дожди и грозы станут обычным делом. А сегодня грозы, молнии и ливни люди наблюдают почти ежедневно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное