Временный президент – временное затишье

3 июля Роза Отунбаева вступила в должность президента Киргизии на переходный период. Правда, пресс-служба нового главы государства тут же уточнила, что в официальном именовании должности слова «на переходный период» упоминать не станут.

Если все будет благополучно, Отунбаева просидит в президентском кресле до 31 декабря 2011 года, после чего вся полнота власти в Киргизии в соответствии с новой Конституцией перейдет к парламенту, выборы в который состоятся в октябре этого года. Если же за упомянутый отрезок времени «горячие киргизские парни» вздумают провести очередную революционную смену власти, Роза Исаковна вполне может сложить полномочия раньше. По примеру Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, однако, на ПМЖ она, скорее всего, выедет в США, так как в России и Беларуси место ей вряд ли подыщут.

Последний вариант, кстати, отнюдь не фантастический. Сегодня в Киргизии и, особенно на юге этой республики масса эмиссаров от различных организаций так называемого гуманитарного направления. Да, пока эти международные структуры будут выполнять функции дойной коровы, в стране будет сохраняться видимость стабильности и межнационального согласия. Но по ходу поэтапного сокращения долларовых объемов материальной помощи, мы может стать свидетелями нарастания «недовольство масс», уже вкусивших плоды диктатуры толпы, и не утративших намерений повторить пройденное.

Вот тогда и надобно ждать второй братоубийственной войны, в отличие от первой, подкрепленной лозунгами политизированного исламского фундаментализма, и с эскалацией боевых действий на территорию сопредельных государств. С учетом абсолютной недееспособности военно-политических блоков типа ОДКБ и ШОС, последствия подобного сценария могут оказаться куда серьезнее и значительно долговременнее тех, что пожинает Средняя Азия сегодня.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное