Сто восьмой приказ и заинтересованные лица

В рамках приказа Минздрава Узбекистана за  №108 от 12 апреля этого года в середине июля в нескольких поликлиниках столицы республики начата вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) – этиологического агента рака шейки матки. В связи с тем, что одним из условий проведения вакцинации было предварительное страхование, перед вакцинированием родители девочек-подростков должны были купить страховой полис. В первый день проведения вакцинации страхованием занимались две компании, однако уже на следующий день работники системы здравоохранения в категоричной форме отказали страховым агентам одной из них, заявив, что страхование граждан будет вести другая – та,  на которую указало родное министерство.

Для того чтобы четче уяснить ситуацию, необходимо сказать, что те, кому было отказано, предлагали страховой полис по цене, эквивалентной 20 долларам США, и возмещение страхового случая в эквиваленте 2000 долларов США. Та же компания, коей отдано предпочтение в Минздраве, тот же полис продает за эквивалент в 50 долларов США, но ущерб возмещает в размере 1000 долларов США, то есть в два раза меньше.

В результате родители, приведшие своих детей на вакцинацию и уже знающие, что можно купить страховой полис за сумму, эквивалентную 20 долларам США, столкнулись с отсутствием выбора. Врачи поликлиник, где проводится вакцинация, говорят о том, что они хотят работать с той компанией, полисы которой стоят дешевле, в том же заинтересованы и граждане, которых Минздрав фактически лишил права добровольного страхования.

Похоже, что, несмотря на социальную значимость программы вакцинирования и необходимость исходить из материального положения населения страны, руководящие лица Министерства здравоохранения Узбекистана, отвечающие за реализацию программы, откровенно лоббируют интересы отдельно взятой страховой компании вопреки желанию людей. Явная заинтересованность лиц, отдающих распоряжения врачам поликлиник, с какой страховой компанией им нужно работать, вызывает ряд вопросов и предположений о причинах такой заинтересованности. При этом проблемы простых людей, как всегда, никого не волнуют.

P. S. Злые языки утверждают, что к страховой компании, на обязательном сотрудничестве с которой категорично настоял Минздрав республики, имеет отношение один из очень больших правительственных чиновников с историческим образованием и комсомольским прошлым. Может так, а может и нет. На то они и злые языки…

Для справки:

Информация о вакцине «Гардасил» (из приказа Минздрава Узбекистана  № 108).

По данным международного агентства исследования рака в мире ежегодно диагностируется 500 000 новых случаев рака шейки матки (РШМ) ежегодно, для 288 тысяч женщин это диагноз становится смертельным. Этиологическим агентом рака признан вирус папилломы человека (ВПЧ), который обнаруживается в 99,7 % случаев рака шейки матки. Эффективным методом профилактики рака шейки матки является вакцинация.

В системе здравоохранения Республики Узбекистан используется вакцина против ВПЧ «Гардасил» производства Мерк Шарп и Доум Б.В. (Нидерланды), защищающая от заражения вирусом папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов…

Вакцина «Гардасил» показана для предупреждения заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18:

рака шейки матки, вульвы и влагалища;

остроконечных (или генитальных) кондилом (condiloma acuminata);

предраковых диспластических состояний:

аднокарциномы шейки матки (AIS);

цервикальной внутриэпителиальной неоплазии 1 степени (CIN 1);

цервикальной внутриэпителиальной неоплазии 2 и 3 степени (CIN 2/3);

внутриэпителиальнойнеоплазии вульвы 2 и 3 степени (VIN 2/3);

внутриэпителиальной неоплазии влагалища (VaIN 2/3);

«Гардасил» защищает от CIN (1, 2 и 3 степени), вызванной ВПЧ 31, 33, 52, 58  и  AIS.

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по установленной схеме.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное