От японцев ждут денег. Дождутся ли?

7 августа в Ташкенте под председательством Узбекистана состоялось третье совещание министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия плюс Япония». Для участия в нем в столицу Узбекистана прибыли государственный секретарь-министр иностранных дел Республики Казахстан К. Саудабаев, министр иностранных дел Кыргызской Республики Р. Казакбаев, министр иностранных дел Республики Таджикистан Х. Зарифи и министр иностранных дел Японии К. Окада. Туркменистан представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Узбекистане С. Пирмухамедов.

Стороны рассмотрели возможности для дальнейшего наращивания взаимодействия в рамках Диалога, обсудили вопросы обеспечения региональной безопасности, продвижения приоритетных экономических программ, отвечающих национальным интересам государств региона, конкретизировали порядок председательствования в рамках диалога, определили новые направления регионального сотрудничества при поддержке Японии.

Выступивший на совещании министр иностранных дел Узбекистана В. Норов рассыпался в комплиментах Японии, отметив, что для его страны – это мировая держава, государство, без которого не решается ни одна проблема международной политики и глобальной экономики. Этим объясняется тот факт, что Узбекистан поддержал и продолжает поддерживать стремление Японии получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН, – сказал узбекский министр.

Напомним, что Диалог «Центральная Азия плюс Япония» инициирован Японией и поддержан странами постсоветской Центральной Азии. Первые два форума состоялись в 2004 году в Казахстане и в 2006-м в Японии.

В понедельник, прилетевший в Ташкент 7 августа министр иностранных дел Японии Кацуи Окада, встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, после чего вылетит в Казахстан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное