Кушать хочется, а денег нету

Журналист одной из партийных газет, вспомнив эзопов язык, сумел
иносказательно дать понять читателю, как на самом деле живут граждане
Узбекистана. В частности, он привел данные, согласно которым сейчас
из-за роста цен люди вынуждены 75 процентов своих доходов тратить на
пропитание. Кроме того, не упоминая родину, он сказал о том, что что в
настоящее время в 80 странах мира 73 миллиона человек
остро нуждаются в полноценном питании, но не в состоянии обеспечить его в
виду хронической нехватки денег…

9-14 августа 2010 года

Узбекские СМИ 10 августа сообщили о состоявшемся в минувшее воскресенье (8 августа) приеме президентом страны министра иностранных дел Японии Кацуя Окаду.

«Сегодня Япония является одним из давних и проверенных временем партнеров Узбекистана. Объем ее инвестиций в экономику нашей страны превышает 2,3 миллиарда долларов США. Вступившее в силу в 2009 году межправительственное Соглашение «О либерализации, взаимной защите и поощрении инвестиций» придало новый импульс росту деловой активности крупного японского капитала на узбекском рынке», – пишет УзА.

В этот же день республиканские СМИ опубликовали сообщение о третьем совещании министров иностранных дел в рамках «Диалога «Центральная Азия + Япония», состоявшемся в Ташкенте.

«В ходе встречи были подведены итоги реализации «Плана действий», принятого в 2006 году на втором совещании министров иностранных дел в Токио. Стороны обсудили вопросы укрепления мира и стабильности, обеспечения экономического развития в Центральной Азии. Намечены меры по приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества в партнерстве с Японией, совершенствованию процесса интеграции стран Центральной Азии в мировую экономику», – говорится в этом материале.

Узбекские СМИ сообщили о созыве очередного третьего пленарного заседания верхней палаты парламента 28 августа с.г. в Ташкенте.

«Деятельность Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан неразрывно связана с потребностями и ходом осуществляемых социально-экономических, общественно-политических реформ в стране. В этой связи на предстоящем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан предстоит обсудить законы и вопросы, призванные сыграть важную роль в модернизации и демократизации общественно-политической жизни, формировании сильного гражданского общества», – говорится в сообщении пресс-службы сената, опубликованном в газетах 11 августах.

13 августа республиканские СМИ распространили постановление главы государства «О создании Специализированной школы-интерната по футболу в городе Андижане».

В документе поясняется, что решение о создании интерната принято «в целях воспитания гармонично развитого молодого поколения, активного привлечения одаренной молодежи к занятию спортом, дальнейшей поддержки и создания необходимых условий для развития отечественного футбола, обеспечения отбора и углубленного развития профессиональных наклонностей, умений и навыков у юных футболистов, а также формирования из них надежного резерва для клубов и сборных команд страны по футболу».

СМИ Узбекистана публикуют много предпраздничных материалов. «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока» предлагают своим читателям праздничные фоторепортажи о достижениях регионов республики.

В большом обзорном материале «Сделано в Узбекистане!», подготовленном УзА, с восторгом описываются экономические достижения страны.

«Сегодня Узбекистан среди считанных государств стабильно сохраняет высокие темпы экономического роста в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Это является еще одним свидетельством того, насколько правильной и мудрой является «узбекская модель» развития, разработанная в первые годы независимости под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова », – с гордостью пишет автор.

Далее он пишет о том, что «можно привести тысячи примеров и цифр, свидетельствующих об экономическом росте, достигнутом благодаря независимости».

Журналист напоминает, что, «выращивая хлопок, текстильные изделия мы в основном ввозили извне». «Купить более или менее приличную одежду к свадьбе или торжествам, приобрести нижнее и постельное белье было настоящей проблемой. Продавая хлопок за один сум, готовую одежду покупали в десять раз дороже. Плоды нашего труда пожинали другие. Ко всему прочему вывозили хлопок, а ввозили одежду из искусственного волокна. Кто-то страдал от неудобства «недышащих» носков, кто-то ходил в нейлоновых платьях в летний зной», – пишет обозреватель.

«19 лет назад переговоры с иностранными инвесторами казались из области фантастики. Теперь на наших предприятиях производится и обувь, и ковры, и одежда из кожи. Оборудование и технологии – зарубежные, рабочие места, сырье, прибыль – национальные. На изделиях красуется марка «збекистонда ишлаб чикарилган» (сделано в Узбекистане). На многих из них есть и английский вариант – «Made in Uzbekistan». Значит, продукция идет на экспорт, и это замечательно!», – пишет журналист агентства.

Он с восторгом описывает растущее количество продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на внешний рынок.

«Наша страна, которая 19 лет назад даже и мечтать не могла о создании предприятия по производству хотя бы простого велосипеда, за исторически короткий период вошла в мировой клуб автопроизводителей!», – подчеркивает он. Автор не скрывает, что его «сердце переполняется чувством гордости».

«Учитывая, что идет широкомасштабная модернизация предприятий, привлекаются новые передовые технологии, применяются новые инновационные идеи, с уверенностью можно сказать, что в будущем еще более расширится ассортимент продукции со знаком «Сделано в Узбекистане». Вполне вероятно, что мы увидим такую продукцию и за рубежом, и вновь сердце переполнится чувством гордости за нашу Родину, независимость, грандиозные успехи, достигнутые народом под руководством Президента Ислама Каримова. Есть ли счастье большее, чем это?!», – заключает корреспондент УзА.

Практически все узбекские СМИ сообщили о том, что в международном аэропорту «Навои» состоялось открытие грузового терминала, входящего в инфраструктуру интермодального центра логистики.

«В красочном убранстве перрон Навоийского аэропорта. Звучат карнаи и сурнаи. Первый заместитель генерального директора НАК «Узбекистон хаво йуллари» Э.Палванов подчеркнул, что под руководством Президента страны Ислама Каримова отечественная гражданская авиация интенсивно развивается и достигает весомых результатов. Наглядным примером может служить нынешнее знаменательное событие – пуск нового объекта, возведенного в сжатые сроки и с высоким качеством. Ему нет аналогов в Центральной Азии. Причем новое сооружение со временем будет расширяться», – описывают газеты это событие.

Узбекские СМИ активно предоставляют слово иностранцам, которые делятся своими впечатлениями о стране. Такие интервью, записанные журналистами УзА, в газете «Правда Востока» озаглавили «Край, достойный восхищения», в «Народном слове» – В Узбекистане живут благородные и искренние люди».

Выдержки из этого материла:

«Янис Круминьш (Латвия):

– Экономика Узбекистана динамично развивается. Ваша страна обладает огромным потенциалом, и поэтому многие государства мира стремятся к расширению сотрудничества с Узбекистаном.

Бахия Малакар (Малайзия):

– Могу с уверенностью сказать, что Узбекистан занял прочное место среди ведущих государств мира по развитию моды и дизайна».

Международный обозреватель газеты «XXI Asr» (13 августа) подготовил большой материал «Кризис после кризиса». Автор приводит данные о том, что в настоящее время в 80 странах мира 73 миллиона человек остро нуждаются в продуктах питания. «Из-за роста цен эти люди вынуждены 75 процентов своих доходов тратить на пропитание. А по данным ООН в эти дни свыше одного миллиарда человек на земле ведет полуголодный образ жизни», – пишет автор.

Газета «Хуррият» 11 августа под рубрикой «Ситуация» опубликовала материал, который в дословном переводе звучит так: «Когда откроют закрытый казан».

Корреспондент газеты рассказывает историю жительницы Самарканда, у которой в начале 2008 года сгорел дом, из-за утечки газа у соседа. Газета рассказывает, что сотрудники пожарной безопасности делают все для того, чтобы перевалить ответственность именно на нее, хотя накануне происшествия она приглашала к себе инспектора пожарной охраны, который успокоил ее и ушел.

По мнению автора, правоохранительные органы заняты не поиском истиной причины происшествия, а намерены скорее закрыть это дело. Газета пишет, что, несмотря на пенсионный возраст, эта жительница вот уже два с половиной года ходит из кабинета в кабинет в прокуратуре, управлении внутренних дел города в поисках справедливости.

«Мы верим, что она добьется справедливости», – заключает газета.

Газета «Халк сузи» 12 августа опубликовала статью «Добрый аксакал». В ней рассказывается о злоупотреблениях, выявленных в одной из махаллей столицы республики. Руководитель махаллинского комитета и его активисты распределяли средства, выделяемые государством в качестве пособий нуждающимся, по своему усмотрению – своим знакомым, близким людям, а не тем, кто в этом действительно нуждался.

Еженедельное издание «Новый век» рассказало о проблеме, с которой в эти дни столкнулись выпускники лицеев и колледжей. Им не выдают аттестатов до тех пор, пока они не принесут трудовую книжку с пометкой о трудоустройстве. Людям приходится на руках покупать эти бланки, подыскать работу по специальности, внести в книжку запись о приеме на работу и только потом получить заветный аттестат.

«Не секрет, что многие ташкентцы уже знают «гнездовья» этих самих бланков строгой отчетности… Просят за них добрые тетки от 3 до 5 тысяч сумов. В средних учебных заведениях о липовых документах осведомлены хорошо и рекомендуют родителям после регистрации в ссузах немедленно уничтожать их…», – пишет автор статьи.

Газета «Новости Узбекистан» опубликовала материал своего корреспондента о деятельности нелегальных перевозчиков Ташкентской области. Автор с иронией пишет, что на поиски нелегалов отряжаются целые бригады сотрудников агентства транспорта, департамента Ташкентской области и правоохранительных органов, которые не могут никого поймать.

«Почему обычный потенциальный пассажир легко находит «нелегального извозчика» в любую точку страны, а подготовленные и получающие деньги за те же поиски официальные лица, найти их не могут?», – задается риторическим вопросом автор.

Другое еженедельное издание – «Зеркало» рассказало о южнокорейском миссионере, который вербовал в ряды протестантов граждан страны.

«Ли Жу Хван являлся представителем южнокорейской компании «Даенг Дантек» Ко. Лтд в Ташкенте….Являясь представителем евангельской церкви, он в нарушение официального статуса пребывания в республике, активно занимался миссионерской деятельностью», – пишет автор. У него изъяли большое количество религиозной протестантской литературы, CD и DVD-диски, аудиокассеты.

«Врач-проповедник использовал всевозможные методы пропаганды, в том числе и психологическое воздействие на людей», – пишет газета.

Газета «Здравоохранение Узбекистана» предупредила своих читателей, что в областях республики появились мошенники, которые представляются корреспондентами издания в корыстных целях.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное