И какой начальник не любит подарков…

В Ферганском регионе праздничные подношения, очень напоминающие способы подкупа, давно отработаны до автоматизма. Учреждения и целые рабочие коллективы скидываются к празднику не просто на сладкий стол для своего шефа. Как минимум, местный начальник должен отпраздновать важный государственный праздник, к примеру, День независимости, в престижном ресторане, в кругу семьи и друзей, где расходы могут перевалить за несколько сотен тысяч сумов.

Чуткие помощники и замы региональных боссов заранее предупреждают о предпочтениях своего руководства, будь то ящики с первосортным виноградом или мягкая мебель, скутеры и мобильники для любимых детишек, современный суперплоский телевизор, деньги (только в американской валюте) или драгоценности. Причём, наиболее капризным вкусом отличаются руководители женского пола. Вот уж кому действительно трудно угодить. На сегодняшний день ферганский ответственный чиновник или руководитель средней руки, получивший подарок к празднику меньше, чем в 50 тысяч сумов, может посчитать это за оскорбление, открыто выразив своё недовольство.

Отрадно отметить, что не все ферганские чиновники принимают подарки и любят быть приглашёнными в рестораны. Показателен пример хокима Ферганы, который никогда на торжествах и банкетах, как бы ни был богато и изысканно накрыт стол, ничего не берёт в рот и прилюдно не принимает подарки. Вот только пока этот пример не пользуется популярностью.

Джалалиддин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное