Третьи силы как первая скрипка

Выступая 20 сентября на пленарном заседании саммита ООН «Цели развития тысячелетия», Ислам Каримов сконцентрировал внимание участников встречи на трех моментах: возвращении  Афганистана к мирной жизни, урегулирования ситуации в Киргизии и проблеме водопользования в регионе. Говоря об Афганистане, по-прежнему остающимся очагом международной напряженности, президент Узбекистана напомнил об инициативе своей страны, озвученной в 2008 году.

«Смысл и суть нашей инициативы исходят из того, что проблемы своей страны должны решаться самими афганцами при содействии тех стран, кто, исходя из своих интересов безопасности, заинтересованы в окончании войны и стабильном будущем Афганистана.

К их числу, прежде всего, необходимо отнести США, НАТО, Россию, имеющих конкретное отношение к миротворческой миссии, а также страны, непосредственно соседствующие с Афганистаном.

Важнейшая цель контактной группы 6+3 – предложить противоборствующим сторонам Программу по прекращению военных действий в Афганистане, найти компромиссные решения по основным ключевым проблемам и противоречиям, разделяющим страну, обеспечить безопасность и предоставить необходимые гарантии», – считает Ислам Каримов.

Касаясь обстановки в Киргизии, президент Узбекистана вновь заявил о «глубоко продуманной и хорошо организованной акции со стороны третьих сил».

«Цель этой акции заключалась не только в создании хаоса и неуправляемой ситуации в стране, но и преследовала далеко идущие цели по втягиванию Узбекистана в эту жестокую резню и в конечном итоге превращения межэтнического противоборства в межгосударственное противостояние двух соседних государств – Киргизстана и Узбекистана», – подчеркнул узбекский лидер.

Ислам Каримов высказался за проведение независимого международного расследования погромов, убийств и насилия, совершенных 11-14 июня на юге Киргизии для того, чтобы привлечь к судебной ответственности всех тех, кто является заказчиком, организатором и исполнителем этих кровавых злодеяний.

«В этой связи мы вправе ожидать от ООН всяческого содействия проведению независимого Международного расследования трагических событий, что позволит предупредить возможную эскалацию событий в соседнем Кыргызстане», – заявил президент Узбекистана.

Говоря о продолжающемся усыхании Аральского моря, Ислам Каримов напомнил, что оно существует только благодаря стоку двух крупнейших рек – Амударьи и Сырдарьи.

По мнению Ислама Каримова, в этих условиях любые попытки реализовать проекты, которые были разработаны 30–40 лет назад по возведению в верховьях этих рек масштабных гидросооружений с гигантскими плотинами могут нанести непоправимый ущерб экологии и явятся причиной опаснейших техногенных катастроф.

Завершая выступление, Ислам Каримов бегло перечислил успехи Узбекистана в сфере экономики, образования и здравоохранения.

Фото Ф. Курбанбаева (УзА)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное