США вступились за журналистов Узбекистана

Посольство США в Узбекистане распространило Заявление о свободе СМИ в Узбекистане, сделанное в Вене послом Иэном Келли на заседании Постоянного Совета ОБСЕ. Поводом для Заявления стало уголовное преследование журналистов Владимира Березовского и Абдумалика Бобоева. Первый представляет в Узбекистане «Парламентскую газету» России и сайт vesti.uz, второй – радиостанцию «Голос Америки».

В тексте выступления посла, в частности, сказано: «Соединенные Штаты хотели бы выразить серьезную озабоченность положением со свободой СМИ в Узбекистане. Особенно тревожными мы считаем обвинения, предъявляемые в настоящее время журналисту Абдулмалику Бобоеву. Большинство обвинений в отношении господина Бобоева непосредственно связаны с его журналистской работой, в том числе обвинения в оскорблении, клевете, подготовке и распространении материалов, представляющих угрозу для общественного порядка и безопасности…

Кроме того, Соединенные Штаты выражают столь же серьезную озабоченность в связи со схожими обвинениями, предъявленными в августе журналисту Владимиру Березовскому, который тоже обвиняется в клевете и оскорблении на основании статей с критикой в адрес правительства…

Применение системы уголовного судопроизводства для наказания журналистов за свободное выражение мнений является нарушением добровольных обязательств Узбекистана перед ОБСЕ и, несомненно, оказывает подавляющее воздействие на журналистов по всей стране.

Соединенные Штаты призывают Узбекистан прекратить уголовное преследование журналистов исключительно на основании их публикаций. Мы также настоятельно рекомендуем всем государствам-участникам ОБСЕ, которые продолжают криминализировать якобы клеветнические высказывания, пересмотреть свое законодательство с учетом обязательств перед ОБСЕ и при ближайшей возможности отменить такие законы».

Стоит заметить, что российский МИД, Госдума России и Посольство России в Узбекистане пока никак не проявили своего отношения к происходящему, несмотря на то, что подсудимый Владимир Березовский не только гражданин Российской Федерации, но и корреспондент газеты Государственной думы. Не стал поводом для соответствующего  заявления и отказ судьи впустить в зал суда атташе посольства России…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное