«Черная касса» и корейский шалун

По сведениям, полученным из окружения близкого к руководству узбекско-американского СП «Международная корпорация по развитию досуга и спорта» (Golf Clab), расположенного на озере Рохат (окраина Ташкента), владельцами которого являются граждане Республики Корея, 9 октября правоохранительные органы Узбекистана осуществили проверку данной коммерческой структуры. В результате были выявлены многочисленные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. В частности, установлено, что на протяжении длительного времени руководство клуба занималось сокрытием налогов, обнаружены значительные неинкассированные финансовые средства, так называемые «черная бухгалтерия» и «черная касса».

По свидетельству очевидцев, в процессе проверки заместитель генерального директора  «Golf Clab» Шин Жаеху начал оказывать сопротивление проверяющим, провоцировать персонал клуба на применение физической силы против сотрудников правоохранительных органов, апеллируя наличием обширных связей в высших эшелонах власти Республики Корея, а также среди южнокорейских и американских дипломатов, аккредитованных в Ташкенте.

После этого территорию комплекса посетил консул посольства Республики Корея Шин Кичёл. Он, прикрываясь статусом иностранного дипломата, стал требовать от проверяющих прекратить работу и покинуть территорию комплекса. При этом консул выражался нецензурной бранью на родном языке. В случае отказа дипломат пригрозил подготовить ноту в МИД Узбекистана с политическим заявлением о нарушении и ущемлении прав граждан Южной Кореи, находящихся в Узбекистане.

Мотивы непонятного поведения иностранного дипломата неясны, разве что можно предположить о некоей серьезной материальной заинтересованности Шин Кичела в прекращении проверки. Юридически он не наделен правом вмешиваться в деятельность правоохранительных структур страны пребывания или препятствовать оной. Не думаем, что сокрытие налогов приветствуется в Республике Корея, однако предполагаем, что господин консул посчитал Узбекистан за некую «банановую республику», в которой представителям его государства дозволено всё или почти всё.

На сегодняшний день редакции известно, что неуемная энергия господина Шин Кичела не осталась без внимания в МИД Узбекистана, который намерен довести до корейской стороны факты вмешательства во внутренние дела страны пребывания, допущенные дипломатом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное