Каково общество, такова и милиция

25 октября сотрудники самого многочисленного правоохранительного ведомства Узбекистана в четвёртый раз отметят свой обновленный профессиональный праздник. Деятельность узбекских милиционеров заслуживает того, чтобы не только поздравить их с профессиональным праздником, но и в пределах допустимого отпустить им комплименты. Согласитесь, что абсолютное большинство населения Узбекистана, действительно считает главным достижением независимости – мир и стабильность в стране, коих невозможно было достичь без представителей этой профессии. Так что поздравлений с профессиональным праздником они заслуживают сполна.

Восточная ментальность не предусматривает анализ в СМИ проблем, напрямую затрагивающих правоохранительные органы. А между тем и здесь назрели некие «раковые образования», избавится от которых возможно лишь путём экстренного хирургического вмешательства. Попустительство в таких вопросах, грозит близкой бедой не только конкретному ведомству, но всему государству.

Сегодня n-я часть молодых людей заканчивающих колледж или университет мечтают о работе в силовых структурах, и, прежде всего в милиции. На банальный вопрос почему, можно услышать ответы: «Это круто», «Милиционерам всё можно», «Там можно хорошо заработать». Конкурс в Академию МВД по-прежнему высок. Для молодёжи с периферии работа в милиции является пределом мечтаний. Не надо много думать, выполняй требования начальства и получай за это приличные по местным меркам деньги. И на пенсию можно уйти сравнительно молодым.

Между тем интеллектуальный и образовательный уровень молодежи, которая приходит на работу в милицию, несмотря на строгий отбор и психологические тесты, всё чаще наводит на печальные размышления. Зачастую молодые милиционеры, ярко выраженные представители той системы общественных отношений, которая повсеместно сложилась в узбекском обществе, и выражена формулой «Ты мне – я тебе». Некоторые из них искренне считают, что закон это и есть они или уж во всяком случае, что милиция над законом.

В развитых европейских странах, профессии связанные с охраной и безопасностью государства, давно уже не являются престижными. Перспективные молодые люди, стремящиеся сделать карьеру и деньги, понимают, что, работая в полиции, ни вы, ни ваши родственники не смогут стать богатыми людьми. Очень тяжело жить и работать, оставаясь честным в сильно коррумпированном обществе. Ещё сложнее найти в таком обществе подходящих кандидатов на работу в систему органов внутренних дел. А что может быть страшнее для безопасности страны, чем коррумпированный сотрудник правоохранительных органов, готовый за деньги на всё…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное