Кило картошки на автобане не валяется

Зарубежным представителям второй древнейшей профессии явно не дают покоя лавры представителей первой древнейшей. Именно этот вывод напрашивается, когда знакомишься с дифирамбами средствам массовой информации Узбекистана, пропетыми иностранными визитерами, приглашенными на международную конференцию «Вопросы укрепления места и роли СМИ в системе институтов гражданского общества», завершившуюся в Ташкенте. Не станем перечислять организаторов конференции, поскольку это стандартный набор так называемых неправительственных организаций, на самом деле идущих в фарватере правительственной политики в сфере СМИ и никогда не оппонирующих ей. Плюс все чаще смыкающийся с ними Фонд Конрада Аденауэра, точнее, его представительство в Узбекистане.

Несколько цитат: «После обретения страной (Узбекистаном – ред.) независимости… на национальном медийном пространстве появилось много частных газет, журналов, теле- и радиоканалов, стремительно растет число пользователей Интернетом. В результате существует широкий простор для реализации права на свободу выражения, для плюрализма мнений, разных креативных подходов к освещению тем и событий». Так, по версии правительственного информационного агентства УзА, высказался

Дхар Мохар Кришен, обозреватель журнала «Политикал ивентс» (Индия).

Еще дальше шагнул в своих оценках некий

Виктор Якович, президент компании «Якович интернешнл» (США): «В сфере либерализации СМИ с учетом национальных традиций, особенностей развития и национальных интересов вы приобрели большой опыт, который может быть использован и другими странами». Уж не США ли имел в виду «Якович и сыновья»? Было бы неплохо, если бы он решился повторить свои слова в стране, где зарегистрировал компанию непонятного предназначения.

«Можно смело утверждать, что СМИ в Узбекистане работают эффективно, независимо и свободно, они являются мостом, который соединяет правительство и население страны, что дает положительные результаты в достижении целей проводимых в стране демократических реформ», – в этом уверен, по версии упомянутого информагентства, 

Сажжад Малик, старший редактор газеты «Дэйли ньюс» (Пакистан).

Не отстала от коллег по первой (простите, второй) древнейшей профессии представитель Словении

Мая Жидаржич, заместитель директора НПО «Региональный диалог»: «В ваших СМИ наблюдается разнообразие материалов и мнений, что говорит о положительной тенденции в развитии медийного рынка, появлении конкуренции между его игроками». Любопытно, где же, в каких изданиях Узбекистана, включая электронные, госпожа Жираджич увидела разнообразие мнений?

Конечно, мы не столь наивны, чтобы принимать сказанное за чистую монету. Понятно, что на подобные международные конференции Узбекистан допускает только тех, кто поет по нотам этой страны. Понятно, что приглашенные в Ташкент зарубежные журналисты, политологи и эксперты добросовестно отрабатывали обещанные гонорары и потраченные на них деньги. Понятно, что каждый из них (если не слепой, глухонемой и неграмотный одновременно) имеет диаметрально противоположное мнение о свободе слова в Узбекистане.

Непонятно, зачем зарубежным вояжерам, претендующим на приверженность стандартам профессии, образно говоря, «за кило картошки» в публичном месте вставать в пусть соблазнительную, но все-таки явно непристойную позу?

Впрочем, о чем это мы? Кило картошки, как известно, даже на автобане не валяется…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное