По ту сторону электората

Парламентская фракция Народно-демократической партии Узбекистана, позиционирующая себя в качестве оппонента действующей власти, выступила с инициативой переименовать один из районов Ташкента, носящий имя Сабира Рахимова, узбекского генерала, Героя Советского Союза. Оригинальность ситуации в том, что НДПУ была создана на базе КПСС, став как бы правопреемницей республиканской организации коммунистов. В свое время членом этой партии был президент Узбекистана, позже сменивший политические предпочтения. Таким образом, именно наследники КПСС де-факто плюнули в душу десяткам тысяч фронтовиков, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

Нонсенс? Отнюдь, если учесть, что все политические партии Узбекистана создавали не снизу, а сверху, равно как сверху назначали и смещали их формальных лидеров. Политические партии в этой стране – не более чем театральные декорации, кои должны иллюстрировать международному сообществу в целом и их залётным эмиссарам, в частности, наличие многопартийности как традиционного элемента демократии. Сугубо театрально-иллюстративную нагрузку несет и парламент Узбекистана, депутатов которого простые люди ни в лицо, ни поименно не знали, не  знают, и, будем откровенны, знать не желают. Справедливости ради необходимо сказать, что и депутаты к народу не тяготеют. У каждого из них свой бизнес, защищенный депутатской неприкосновенностью, свой круг общения и интересов, не имеющих ничего общего с интересами и нуждами электората. Этим и объясняется принятие ряда законодательных актов, фактически написанных под диктовку исполнительной власти, нередко противоречащих один другому и в совокупности стабильно усекающих права граждан, попутно опустошая их и без того полупустые карманы. Недавняя инициатива парламентариев в части радикального увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения – характерный тому пример. Депутатов и их личных водителей никто штрафовать не посмеет, люди в погонах защитят себя сами, а до остальных никому дела нет. Остальных, к слову, двадцать пять миллионов минимум.

По сути, за небольшим исключением три сотни так называемых народных избранников, старательно надувающих щеки от осознания собственного величия в обеих палатах парламента, – не более чем театр марионеток из известной сказки про Пиноккио в интерпретации Алексея Толстого. Однако, в отличие от сказочных персонажей, узбекские арлекины, пьеро и мальвины не жаждут освобождения из-под гнета доктора кукольных наук синьора Карабаса Барабаса. Они не стремятся войти в политическую коалицию с трудолюбивым папой Карло, не ищут Золотой ключик, с помощью которого можно будет открыть потайную дверцу и войти в Справедливую страну.

Зачем? Их и здесь хорошо кормят, как говорится еще в одной сказке. Вот только не стоит сбрасывать со счетов, что мудрых сказок в мире сложено великое множество. К примеру, про синьора Помидора, Чипполино, Вишенку и знамя Свободы. Похоже, что депутаты об этой сказке никогда не слышали, что для чиновников, позиционирующих себя в качестве ответственных и, главное, дальновидных политиков, совершенно недопустимо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное