Пропуск в мечеть и байки о конце света

Девятого ноября вышло постановление президента о праздновании Курбан-хаита. Вот только на местах, как видно на примере ферганского региона, складывается странная ситуация в сфере права на свободу совести. Верующие время от времени подвергаются жёсткому прессингу со стороны местной исполнительной власти. Даже традиционный ислам не застрахован от вмешательства ответственных работников хокимиятов.

Ни для кого не секрет, какое значение имеет для мусульман участие в богослужениях и других религиозных церемониях, включая пятничную молитву. А между тем, несовершеннолетние, испытывающие желание посетить пятничную молитву, сталкиваются с определенными трудностями. У входов в мечети дежурят смешанные патрули из числа преподавателей колледжей, лицеев и школ, активистов махалинских комитетов, изредка это сотрудники хокимиятов, милиции, прокуратуры. Иногда ведётся и видеосъёмка несовершеннолетних, которые стараются попасть в мечеть.

У всех этих лиц узнают и записывают либо личные данные, либо только название учебного заведения, после чего вежливо или не очень разворачивают и отправляют по домам. Делается это из благих побуждений, с тем, чтобы представители гармонично развитого поколения не пропускали учебные занятия. Впрочем если даже несовершеннолетний сможет доказать, что занятия у него уже кончились, его всё равно не пустят в мечеть.

В результате всё чаще в молодёжной среде можно встретить всевозможные DVD диски сомнительного религиозного содержания. В том числе, касательно ислама, кустарные фильмы о «чудесах», о «божьих словах на фруктах и овощах», о «согрешившей девочке и её превращении в обезьяну» и т.п. Их, кстати,  не боясь, продают из-под полы на Кокандском базаре. Сюда же добавим многочисленные религиозные байки о приближающемся конце света, признаками которого якобы является то, что женщины стали носить брюки и водить автомобили.

Закрывая молодежи дорогу в мечети, местная власть отчасти подталкивает её к другим более доступным религиям. Что из того, что прозелитизм и миссионерская деятельность запрещёна законом. Так, к примеру, в ноябре исполняется ровно четыре года, как областное управление юстиции лишило регистрации и запретило деятельность на территории области религиозной организации «Свидетели Иеговы». Однако и по сей день её назойливых проповедников можно встретить в пригородах Маргилана, Коканда, на центральных улицах Ферганы. А сколько ещё такого рода организаций действует в регионе?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное