Депутаты впали в детство

8-13 ноября 2010 года

Практически все газеты Узбекистана 13 ноября опубликовали доклад президента страны «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране». Текст доклада занял четыре страницы газет, выходящих большим форматом (А-2).
 «В зале заседаний присутствовали члены Кабинета Министров, руководители республиканских организаций, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан, а также корреспонденты зарубежных и отечественных средств массовой информации», – пишет УзА в заметке под заголовком «Информационное сообщение о совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

«Глава нашего государства выдвинул ряд законодательных инициатив, направленных на дальнейшее развитие и укрепление ветвей государственной власти, в частности, парламента, в решении важнейших государственных задач, повышение роли политических партий, совершенствование судебно-правовой системы, избирательного законодательства страны, развитие институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также дальнейшее углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики», – резюмирует УзА доклад главы государства. При этом сообщается, что Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняли совместное постановление по докладу Президента Республики Узбекистан.
«Кенгашам обеих палат Олий Мажлиса поручено организовать обсуждение основных положений доклада главы государства на пленарных заседаниях Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», – пишет УзА.

Ислам Каримов подписал постановление, согласно которому 16 ноября объявлен днем празднования «Курбан-хаит». Этот документ газеты опубликовали 10 ноября.

«Принимая во внимание предложение Управления мусульман Узбекистана о том, что первый день Курбан-хаита совпадает с 16 ноября 2010 года, объявить 16 ноября 2010 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник», – говорится в постановлении.

11 ноября узбекские СМИ распространили текст  Постановления Президента Республики Узбекистан «Об образовании внебюджетного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений».

В начале недели – сообщение «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за девять месяцев 2010 года».

«Реализация важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2010 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства страны 29 января 2010 года, в том числе Антикризисной программы мер по предотвращению и нейтрализации последствий мирового финансово-экономического кризиса и принятых комплексных программ, обеспечила в январе-сентябре 2010 года стабильное, сбалансированное развитие экономики и социальной жизни общества, устойчивые высокие темпы экономического роста», – говорится во вступительной части документа.

10 ноября республиканские газеты опубликовали статью «Депутаты рассмотрели новые законопроекты». В нем сообщается, что в ходе двухдневного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса было рассмотрено одиннадцать вопросов, в том числе девять законопроектов.

Другой материал, который разместили на своих страницах практически все республиканские газеты, – о международном семинаре, посвященном вопросам внедрения в практику международных стандартов в отправлении правосудия и организованного Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан совместно с Координатором проектов ОБСЕ в нашей стране.

«Я постоянно наблюдаю за реформами, последовательно проводимыми в судебно-правовой системе Узбекистана, – говорит директор Центра сравнительного права имени И. Вейнманна, профессор университета Тюлейн Кристофер Осакве (США). – Стоит отметить, что Узбекистан продвигается к новому, еще более высокому уровню в области эффективной защиты прав человека», – пишет УзА в статье под заголовком «Национальный и международный опыт в сфере правосудия».

«В Законодательной палате прошли парламентские слушания» – так озаглавлен материал со ссылкой на пресс-службу нижней  палаты парламента. В нем говорится, что  в Законодательной палате Олий Мажлиса прошли инициированные депутатами фракции УзЛиДеП парламентские слушания по информации Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства экономики, Министерства финансов о ходе исполнения Программы мер по реализации важнейших проектов в области модернизации, технического и технологического перевооружения производства на 2009-2014 годы.

«Цель парламентских слушаний – глубокий, критический анализ хода исполнения программы для выработки мер по дальнейшему совершенствованию законодательной, нормативно-правовой базы, обеспечивающей безусловное и эффективное выполнение комплексных проектов развития и инвестиционных проектов, вошедших в программу, повышение активности и роли депутатского корпуса в их реализации», – сообщает пресс-служба.

Здесь говорится о том, что Программой мер, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 марта 2009 года, предусмотрена реализация 885 инвестиционных проектов за счет всех источников финансирования на общую сумму 42,5 миллиарда долларов. К настоящему времени 303 проекта общей стоимостью 1,9 миллиарда долларов были успешно завершены. Введены в эксплуатацию 22 крупных производственных проекта в нефтегазовой, химической, металлургической промышленности, машиностроении, стройиндустрии. В отраслях производства строительных материалов, легкой и пищевой промышленности создано более 480 новых малых предприятий.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 12 ноября опубликовали материал за подписью министра здравоохранения республики «Здоровье народа – богатство страны».

«Благодаря особому вниманию руководства страны за годы независимости полностью реструктурирована служба медицинской помощи. Лет восемнадцать-двадцать назад мог ли кто-нибудь представить себе условия, созданные сегодня в учреждениях системы медицинского обслуживания? В те времена большинство лечебных учреждений размещалось в приспособленных, часто требующих капитального ремонта зданиях и помещениях. Ветхие больницы с устаревшим оборудованием были переполнены больными, томительно ожидающими своей очереди к врачу. Плачевной была ситуация в медицинских учреждениях, именуемых в официальных сводках аббревиатурами ФАП, СВА, СУБ, где не хватало квалифицированных медицинских работников, не отвечал требованиям уровень оказываемых медицинских услуг», – пишет министр.
Далее о дне сегодняшнем: «Ныне конкретным и впечатляющим результатом последовательно проводимых по инициативе Президента реформ является явное улучшение качества жизни наших людей, ощутивших в полной мере внимание к себе со стороны государства… За минувшие годы в целях улучшения деятельности все 3 164 пункта первичного звена здравоохранения оснастили новейшим медицинским оборудованием, стоимость которого составила 10,2 миллиона долларов США. Поставки лечебных средств и медикаментов по сравнению с предыдущим годом возросли в 3,1 раза. Все СВП полностью обеспечены средствами телефонной, сотовой и радиосвязи. При них функционируют в общей сложности более 450 стационарных и 14 передвижных аптек. Пункты первичной медицинской помощи полностью укомплектованы кадрами медработников высшего и среднего звена. Консультативную, практическую помощь им оказывают около семи тысяч опытных высококвалифицированных специалистов республиканских специализированных центров, крупных лечебных учреждений и высших учебных заведений страны».

В партийных изданиях  республики  развернулась  нешуточная дискуссия по поводу  производства детских игрушек. В газете НДПУ «Узбекистон овози» 9 ноября опубликована статья под заголовком «Проблема ясна, а где ее решение, или О том, что УзЛиДеП, вместо выполнения возложенных на нее задач, втягивается в искусственные дискуссии».

Авторы рассуждают о том, что, несмотря на неоднократную критику, либерал демократы не могут организовать деловые круги на производство качественных детских игрушек.
При этом приводятся данные о том, что в республике в 2009 году было произведено игрушек на сумму 393,3 млн сумов. Этот показатель составляет 0,01 процент из производимых в стране товаров народного потребления», – пишет автор.   

Далее приводится интервью с одним из членов УзЛиДеП, который утверждает, что он, будучи предпринимателем, не нашел поддержки со стороны своей партии.

Ответ не заставил ждать. Газета «XXI Asr» 11 ноября опубликовала материал  «Давайте перейдем от пустой критики к конкретным делам». В подзаголовке написано: «Такая мысль невольно приходит в голову после прочтения статей в газетах НДПУ «Узбекистон овози»-«Голос Узбекистана» под заголовками «Где игрушки, УзЛиДеП? И «Проблема ясна, а где ее решение?».

Либерал демократы называют оппонентов пустословами, которые пользуются стандартными приемами критики. «Партия «аксакал» превращает проблему игрушек в игрушечную, то есть ставится вопрос  не о том, как решить эту проблему, а демонстрирует легковесную политику огульной критики», – пишет газета.

Только одна газета – «Бизнес-вестник Востока» (9 ноября) опубликовала заметку «Узбекистан и Россия  провели консультации». Со ссылкой на пресс-службу МИД республики сообщается, что 2 ноября с.г. в Ташкенте состоялись межмидовские политконсультации между РУ и РФ, в которых приняла участие делегация России во главе со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Г.Карасиным.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное