Заграница нас обучит и трудоустроит

13 ноября в Ташкенте состоялась четвертая ежегодная Международная ярмарка образования. Ярмарку, которая проходила на территории Ташкентской международной школы (ТМШ), посетило около 600 студентов, преподавателей, ученых.

Руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Узбекистане г-жа Молли Стивенсон отметила: «Инициатива проведения таких ярмарок образования возникла в США, но сейчас эта тенденция успешно идет по всему миру. Мы сегодня здесь, чтобы предоставить студентам самую полную информацию о программах обучения в США и в других странах. Эта ярмарка – хорошая возможность для желающих, получив образование за рубежом, расширить диапазон своего профессионального и карьерного роста».

В мероприятии приняли участие представители более десяти международных образовательных организаций. В частности, Британский Совет, Германская служба академических обменов DAAD и Институт Гёте, Проектный офис JDS в Узбекистане Японского Центра Международного Сотрудничества (JICE), представительство Нагойского университета, Египетский культурный центр, представительство Россотрудничества, Вестминстерский университет и несколько ташкентских языковых школ. Посетители ярмарки смогли ознакомиться с информацией по различным учебным программам стипендий Фулбрайта, Эдмунда Маски, студенческого обмена и другим.

По сведениям организаторов ярмарки, количество иностранных студентов, обучающихся в США, продолжает расти, достигнув рекордного количества в 2008-2009 учебном году. В этот период в США прошли обучение более 672000 иностранных студентов со всего мира, что на 8 процентов больше, чем в предыдущем году, и на 15 процентов – чем в последние два года.

Количество заявок от Узбекистана на участие в учебных программах Госдепа США растёт еще более высокими темпами – увеличение на 28 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Международная ярмарка образования входит в число мероприятий, которые проводятся по всему миру в ознаменование празднования Недели международного образования – совместной инициативы Государственного департамента и Министерства образования США. Цель этих мероприятий – подчеркнуть преимущества международного образования и обмена по всему миру.

Зумраш Озодбаева, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное