Полковник против сенатора. Чья возьмет?

14 декабря в канцелярии администрации президента Узбекистана зарегистрировано заявление на имя Государственного советника М. Тохирий с просьбой «вмешаться и прекратить противоправные действия прокуратуры», оказав содействие в разоблачении группы должностных лиц, совершивших хищение денежных средств в особо крупном размере. Пикантность ситуации в том, что расхитителям, по словам заявителя, покровительствует бывший сенатор парламента страны одновременно бывший хоким (глава администрации) района столицы.

Автор заявления – бывший полковник МВД Аваз Рахимов. В августе 2004 года его, уже вышедшего на пенсию, жильцы избрали председателем ТСЖ имени А. Авлоний взамен скомпрометировавшего себя прежнего руководителя. Попутно пенсионера попросили организовать и провести аудиторскую проверку на предмет совершенно очевидного для жильцов хищения средств. Что тот и сделал, обнаружив только за предыдущий год исчезнувших неизвестно куда 34,6 миллиона сумов. К отправке на «сомнительные счета» были подготовлены еще 107 миллионов.

Материалы аудиторской проверки и последовавшей за ней ревизии полковник сотоварищи передали в прокуратуру Мирабадского района для принятия мер прокурорского реагирования. Мер, однако, предпринято не было, после чего жильцы и новый председатель ТСЖ отправили документы в администрацию президента на имя советника, которого сегодня уже нет. Странно, но досье, свидетельствующее о многомиллионных хищениях и вероятной причастности к ним хокима района, тогда еще сенатора Азиза Тураева, вновь вернулось в районную прокуратуру.

Результат? Возбуждение этой прокуратурой уголовного дела в отношении… Правильно мыслите – полковника МВД на пенсии Аваза Рахимова. Основание? Признаки клеветы в адрес бывшего сенатора и хокима А. Тураева, его заместителя и еще ряда ответственных товарищей в погонах и без. Надо полагать, чтобы другим неповадно было совать свой нос в финансовые дела так называемых товариществ собственников жилья. И особенно тех, кто за ними стоит.

Для сведения: 21 октября 2008 года наше издание рассказало о том, что предшествовало освобождению от занимаемой должности хокима Мирабадского района столицы Узбекистана Азиза Тураева, сенатора, кандидатуру которого в верхнюю палату парламента предложил президент страны. А предшествовала этому перепалка А. Тураева с премьер-министром Ш. Мирзиёевым на совещании. В тот день премьер лично проводил «разбор полетов» в контексте подготовки к 2200-летию Ташкента. Тураев, видимо, потерявший бдительность от статуса сенатора, демонстративно перебивал премьера. В конце концов, Шавкат Мирзиёев предложил сенатору и хокиму в одном лице покинуть зал заседаний, но тот категорически отказался. Премьер повторил свое требование и поручил хокиму Ташкента А. Тухтаеву выпроводить сенатора за дверь, что тот добросовестно и выполнил. В тот же день премьер поручил хокиму Ташкента подготовить приказ об освобождении А. Тураева от занимаемой должности, невзирая на статус сенатора.

К чему этот экскурс в историю двухлетней давности? Да к тому, что слишком разнятся возможности премьер-министра и полковника на пенсии. Полковника, чьи погоны уже в прошлом, скорее всего, сгноят. Единственное, что может изменить ситуацию, это то, что сегодняшняя заметка случайно попадется на глаза главе правительства. Глядишь, и заинтересуется, в каком конкретно направлении ушли десятки миллионов сумов и, кто конкретно к данному факту имеет непосредственное отношение.

Бывают же чудеса в канун Нового года…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное