Сухая лепешка пахнет родиной

По мнению экспертов, периодически возникающие недоразумения во взаимоотношениях между странами СНГ обусловлены серией льгот и преференций, заложенных в структуре Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которых ряд государств-членов этих политико-экономического и военно-политического блоков попросту паразитируют. Для повышения эффективности системы взаимоотношений, по мнению экспертов, необходимо строительство их на принципиально иной основе – к примеру, той, что существует у каждого отдельного государства СНГ со странами Европы, Азии, США. В частности, СНГ стоит подумать о введении визового режима со своими партнерами. Тем более, что прецеденты уже есть. Визовый режим существует у Узбекистана и Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Почему бы не распространить эту норму и на Россию, задаются вопросом эксперты. Они уверены, что визовый режим между Узбекистаном и Российской Федерацией пойдет на пользу обоим государствам. К примеру, в Узбекистан при таком раскладе вернутся минимум два миллиона граждан, чьи крепкие рабочие руки будут востребованы на многочисленных стройках народного хозяйства. Согласно официальной статистике, в этой республике ежегодно создается по одному миллиону рабочих мест, значит каждому возвратившемуся на родину, страна непременно предоставит и работу, и заработок. В этом случае не надо прибегать к газетным заклинаниям, суть которых в том, что сухая лепешка дома предпочтительнее куска свежей колбасы, автомобиля и банковского счета за рубежом. Очевидны выгоды и для России, которая сможет существенно улучшить контроль над миграционными процессами, введя их в цивилизованное русло.

На сугубо равноправной основе, по мнению экспертов, следует выстраивать и экономические взаимоотношения, исключив из обихода льготы и преференции для продукции из ближнего зарубежья. Унификация таможенных пошлин и акцизных сборов  без разделения партнеров на «своих» и чужих» будет способствовать развитию здоровой конкуренции и, в конечном итоге, служить дополнительным стимулом достижения экономического прогресса.

То же самое относится и к сотрудничеству в военно-технической области. Если, к примеру, Россия станет продавать оружие партнерам по ОДКБ по мировым ценам, выиграет и она, и партнеры по военному блоку. Партнеры будут вправе требовать за свои деньги хорошее современное оружие и боевую технику, а Россия будет вынуждена поставлять им именно такую, совершенствуя предприятия ВПК.

И самое главное. Комплекс совместно разработанных мер, выводящих страны Содружества на абсолютно равноправные отношения, исключит такие устоявшиеся понятия, как «младший брат» или «колониальная политика». Все будут равны и все смогут жить с достоинством и гордостью за свою родину. Будь она малая или большая.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное