Каждый янычар должен знать своё место

18 января о своем закрытии объявила Ташкентская Международная школа имени Мирзо Улугбека, создание которой в 1995 году было инициировано Турцией под предлогом предоставления молодежи Узбекистана достойного образования, не уступающего западным образцам. В конце ноября прошлого года в столице Узбекистана был ликвидирован один из центральных супермаркетов – Mir Star, изначально созданный турецкими бизнесменами и работавший под их патронатом. Оба эпизода, как уже наверняка заметил проницательный читатель, объединяют присутствие Турции. Случайность, совпадение или же некая тенденция?

По мнению экспертов, последней каплей в чаше терпения узбекского руководства, давно не скрывающего своего раздражения двуличием турецких партнеров, стал такой факт. В конце прошлого года в Узбекистане была зафиксирована активная теневая реализация DVD дисков с видеозаписью обращения к узбекскому народу активно поддерживаемого Западом лидера оппозиционной партии «Эрк» Мохаммада Салиха. По некоторым данным, нелегально ввезенный в Узбекистан и распространенный в этой стране тираж дисков уже превысил тридцать тысяч штук. Предположительно, диски были изготовлены в Турции, в столице которой у Мохаммада Салиха есть свой офис, тщательно охраняемый спецслужбами страны пребывания. Здесь же узбекские эмигранты, не утратившие надежды вернуться на родину в качестве ее новых хозяев, формируют и печатают партийную газету «Эрк», отдельные экземпляры которой достаточно регулярно попадают в Узбекистан.

Есть информация и о том, что в ряде городов Турции при содействии турецких спецслужб идет активная идеологическая обработка и вербовка в ряды боевиков граждан Узбекистана, по тем или иным причинам покинувшим страну. По сведениям, предоставленным нашими источниками, сегодня к подобной деятельности в Турции причастны как минимум две мечети.

Вопрос: зачем это туркам? Сегодня за сферы влияния на территориях постсоветской Средней Азии активно и с переменным успехом борются Россия, США, объединенная Европа, Китай. Турция, имеющая в этой борьбе бесспорные козыри – географическую близость, общность языковой базы и веру, тоже стремится объединить под своим крылом тюркоязычные страны региона. Учитывая определенные тенденции во внутриполитической обстановке в Турции, можно высказать версию, что за этими действиями стоит вполне конкретная цель в виде возрождения на иных юридических принципах некоего аналога Османской империи, пусть и в существенно усеченных границах. Может, и абсурд, но сбрасывать со счетов подобную перспективу, думаю, преждевременно и недальновидно.   

Но это, так сказать, внешний аспект проблемы. Теперь – внутренний. За долголетнее присутствие в Узбекистане турецкого бизнеса ему удалось наладить устойчивые коррупционные связи на весьма высоком уровне всех без исключения ветвей власти. К примеру, в Ташкенте поговаривают о том, что свою долю в супермаркете Mir Star, упомянутом в начале этих заметок, имел нынешний глава администрации столицы Узбекистана Абдукаххор Тухтаев, со второй половины прошлого года находящийся «под колпаком» и не особенно уютно чувствующий себя в кресле мэра. Косвенно это подтверждается тем, что по нашим данным, сейчас под арестом находится один из помощников мэра, начальник инвестиционного управления города, начальник Бюро технической инвентаризации (БТИ), ряд других чиновников столичной администрации. Получить официальное подтверждение этому в Узбекистане невозможно, однако наши источники ошибаются  редко. Добавим к сказанному, что пару лет назад просочилась информация об аресте нескольких родственников Абдукаххора Тухтаева, якобы причастных к деятельности незаконных религиозных организаций. Правда, тогда усидеть мэру, говорят, помог премьер-министр. В результате Тухтаев отделался легким испугом и сильным поносом. Пронесет ли его в этот раз (в самом широком толковании этого термина), покажет ближайшее время.

… Мы лишь бегло изложили ситуацию, не вдаваясь в излишнее детализирование. Однако даже этого, думаем, достаточно, чтобы понять причины поэтапной ликвидации в Узбекистане назойливого турецкого присутствия, явно вышедшего за обозначенные для него рамки, и столь же явно претендующего на долгосрочное политическое и экономическое влияние в форме диктата, базирующегося на тотальной коррумпированности управленческого аппарата Узбекистана.

Что сказать по этому поводу? Диктата и диктаторов извне нынешний политический лидер Узбекистана не потерпит точно. Скосит в зародыше. Не впервой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное