Визит в Японию: Азимов в качестве гейши

По сведениям из надежных источников, 8-10 февраля состоится официальный визит Ислама Каримова в Японию. Самым болезненным вопросом, который, по мнению аналитиков, непременно затронет японская сторона, – это неуплата Узбекистаном 170 миллионов долларов за пять железнодорожных мостов на отрезке железнодорожной ветки Ташгузар-Байсун-Кумкурган, построенных японскими специалистами по японским проектам и за японские деньги. Однако вполне возможно, что первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов, вылетевший в Токио ранее, попытается убедить партнеров в несвоевременности обсуждения этой темы. То есть, образно говоря, выступит в роли гейши, в обязанности которой входит обеспечение психологического комфорта, способствующего успешному проведению переговоров.

В свое время аналогичную, но нерезультативную попытку Р. Азимов предпринял накануне визита Ислама Каримова в Москву. Тогда Узбекистан фактически заморозил миллиардные суммы российских компаний, приостановив на неопределенный срок их  конвертирование. Однако вице-премьер российского правительства Сергей Иванов все же сказал об этой проблеме президенту Узбекистана, после чего последовала соответствующая отмашка и российский бизнес смог вернуть свои 70 миллионов долларов. Стоит упомянуть и то, что порядка 174 миллионов долларов Узбекистан до сих пор не оплатил немецким компаниям, участвовавшим в строительстве помпезного Дворца форумов в центре Ташкента.

В целом же, отношения между Узбекистаном и Японией складываются значительно лучше, нежели с другими странами. И хотя частный японский капитал по понятным причинам по-прежнему обходит Узбекистан стороной, японские кредиты идут сюда стабильным потоком. Основная причина традиционно хороших двусторонних связей состоит в том, что Япония никогда не поднимает вопросы соблюдения прав человека в Узбекистане, не вмешивается во внутренние дела этого государства никаким иным образом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное