Никто ничего не видел?

Широкий резонанс в правоприменительных структурах Узбекистана вызвала публикация «Одна большая банда», в которой рассказывалось об инциденте возле офиса Универсал-банка в центре Ташкента и о системе приобретения свободно конвертируемой валюты в официальных точках ее покупки и обмена.

Начнём с того, что уже на следующий день после публикации, в субботу, у офиса банка можно было наблюдать около десяти сотрудников органов внутренних дел. Приблизительно такое же количество милиционеров было здесь вплоть до сегодняшнего дня. Более того, сегодня, 15 февраля, милиция начала собирать объяснительные у сотрудников и охраны банка, а также у персонала близлежащих заведений общепита, при этом настоятельно рекомендуя писать, что никто не видел избиения мужчины и женщины, попытавшихся купить доллары США по закону. Понятно, что этот вариант автоматически исключает сам факт преступления.

На момент подготовки материала известно, что большинство тех, кто видел избиение, под давлением милиции пишут, что не видели ничего. Кто-то отказывается лжесвидетельствовать, но это происходит крайне редко.

Что можно сказать по этому поводу? Совершенно очевидно, что милиция, которая – по мнению большинства граждан страны – непосредственно вовлечена в валютные аферы, пытается «отмыться». Совершенно очевидно, что милиция пытается сделать всё, чтобы скрыть факт преступления и своей, пусть и косвенной, причастности к нему.  Совершенно очевидно и то, что сами пострадавшие вряд ли осмелятся написать заявление в органы внутренних дел, понимая, что в сфере, где ежедневно крутятся сотни миллионов сумов, законность и справедливость исключены полностью.

За такие деньги убьют, не моргнув глазом…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное