Кушать хочется, но цены кусаются

На рынках столицы республики резко подорожали практически все сельхозпродукты. Начиная от мяса, заканчивая луком, картофелем и даже чесноком. По ряду позиций только за два последних месяца рост цен составил 100 и более процентов. Попытки власти командно-административным способом снизить цены не эффективны, а если и дают результат, то ровно до того момента, пока на рынках находятся проверяющие из различных ведомств репрессивно-фискального характера.

Сегодня 1 килограмм приличного мяса на ташкентском базаре стоит 15 000 сумов или $9,4 доллара по курсу Центробанка Узбекистана. Столько же стоит 1 отечественная инкубаторская курочка. Чуть менее $1 в пересчете на СКВ стоит 1 килограмм картофеля и немного меньше ($0,7) 1 килограмм репчатого лука. 1000 сумов ($0,7) стоит 1 головка чеснока. 1 килограмм приличных яблок можно купить не дешевле 6500 сумов (порядка $4). При реальной средней зарплате горожан немногим более эквивалента в $100 это весьма приличные суммы.

На уровне обывателя резкое подорожание продукции сельского хозяйства объясняют закрытием границ с сопредельными государствами, в частности, с Таджикистаном и Киргизией, откуда на столичные рынки шел приличный поток доступных по ценам овощей и фруктов. На уровне власти – либо традиционное молчание, либо разговоры о том, что цены диктуют перекупщики, не допускающие производителя до реализации выращенной продукции. Последние аргументы как минимум спорны. Перекупщики были, есть и будут, а самих дехкан на рынках давно никто не видел. И ничего, жили… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное