70 малышей нашли новых родителей

В Ташкентском городском суде по уголовным делам завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении членов преступной группы из 12 человек, которые обвинялись в торговле новорожденными. На скамье подсудимых только двое были мужчины, остальные – женщины.

Во главе организованной преступной группы стояла 63-летняя Икбархон Хакимова, занимавшая должность юриста в нескольких родильных домах. Юрист решила наладить преступный бизнес и привлекла к незаконным действиям свою невесту, знакомых медсестер и технических работников родильных домов и других лечебных учреждений.

Хакимова проводила беседы с женщинами, в основном, родившими вне брака и не желавшими оставлять у себя ребенка, уговаривала их не писать заявления об отказе и помочь вынести новорожденных за ворота родильного дома. Если первое время за свои услуги члены преступной группы требовали полторы тысячи долларов США, позже повысили эту сумму до двух с половиной – трех тысяч долларов. Следствием установлено, а на суде доказано 70 эпизодов незаконного оформления детей. В четырех случаях дети вывезены за рубеж.

Ташкентский городской суд по уголовным делам признал подсудимых виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающим наказание, в частности, за вербовку людей для эксплуатации, мошенничество, должностной подлог, получение взятки и вымогательство вознаграждения. Шестеро основных участников преступлений приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 10 с половиной лет, в отношении остальных назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное