Вход – рубль, выход – десять

7-12 марта 2011 года

СМИ республики 11 марта распространили сообщение пресс-службы Сената Олий Мажлиса о том, что на очередном Кенгаше принято постановление о созыве пятого пленарного заседания верхней палаты парламента Узбекистан 25 марта этого года.

«На заседании Кенгаша было отмечено, что основным вопросом на предстоя¬щем пленарном заседании верхней палаты парламента Республики Узбекистан станет рассмотрение закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 78, 80, 93, 96 и 98)». Подготовленный и принятый в соответствии с законодательными инициативами, изложенными в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама ¬Каримова на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса 12 ноября 2010 года «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», закон, его положения открывают новый этап демократизации сферы государственной власти и управления», – сообщают газеты.

Далее идет пояснение, что «изменения и дополнения в Конституцию Республики Узбекистан вносятся в целях дальнейшей демократизации системы государственной власти и управления, обеспечения более сбалансированного распределения полномочий между тремя субъектами государственной власти: Президентом — главой государства, законодательной и исполнительной властью, а также усиления роли и влияния политических партий в осуществлении социально-экономических, общественно-политических реформ, обновлении и модернизации страны».

В этот же день газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали сообщение пресс-службы Центральной избирательной комиссии.

«Председатель Центральной избирательной комиссии остановился на задачах Центризбиркома, вытекающих из доклада Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбе¬кистан, состоявшемся 12 ноября 2010 года», – пишет пресс-служба.

В последнем абзаце этого сообщения говорится: «В соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан «О статусе депутата Законодательной палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», статьей 5 Закона Республики Узбеки¬стан «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» на заседании комиссии также рассмотрен вопрос и приняты соответствующие постановления о досрочном прекращении по объективным причинам полномочий некоторых депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

Тема «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» активно обсуждается газетами.

Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 10 марта опубликовали под схожими заголовками – «Новый этап в реформировании и демократизации государственной власти и управления» (также на узбекском языке) статьи двух разных авторов. Содержание материалов идентичное.

«Народное слово» 10 марта опубликовала большой материал под заголовком «Гидросолидарность vs гидроэгоизм». В нем поднимается ставшая злободневной в последнее время тема строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Напомнив о недавних землетрясениях в этой стране, автор пишет: «Это событие вновь заставило экспертное сообщество и простых людей задуматься о том, насколько целесообразно и небезопасно здесь строительство такого крупного гидросооружения. Большинство специалистов считают, что прозвучал очередной тревожный сигнал природы для таджикских властей, поглощенных своими амбициями достроить ГЭС».

Затем автор упоминает печально известную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, наводнение, вызванное с прорывом плотины в селе Кызылагаш в Казахстане.
«Остается меж тем не до конца ясной и не бесспорной подлинная причина строительства, ведь известно, что Рогунская ГЭС строится в самой маленькой стране (143 100 км2) Центральной Азии с населением в семь миллионов человек, где действует итак много крупных ГЭС: Нурекская, Байпазинская, Кайракумская, Вахшская, Сангтудинская ГЭС-1 и т. д. Состояние этих гидросооружений, построенных еще в советское время, оставляет желать лучшего. Было бы разумнее и рациональнее восстановить, технически переоборудовать и модернизовать действующие ГЭС, чем строить новые, еще более опасные. Более того, таджикская сторона до сих пор не может привести убедительные аргументы в пользу строительства Рогуна, кроме туманных обещаний, популистских заявлений о «всеобщей пользе» и «полнейшей безопасности», – пишет автор.

В обзорном материале «Национальный поисковик в глобальной сети», опубликованном в этом издании приводятся следующие факты: «По итогам минувшего года общая скорость использования международных информационных сетей в нашей республике достигла 2,8 Гбит/с. Увеличилось и количество отечественных пользователей Интернета — на сегодняшний день в сети их уже более 7,4 миллиона».

Далее он обратил внимание на то, что «…сегодня мы так часто пользуемся услугами популярных зарубежных поисковых систем, что многие и не знают о существовании эффективного отечественного поисковика. А на просторах Интернета его найти довольно легко — он расположен по простому адресу «www.uz».

Газета «Вечерний Ташкент» 12 марта рассказала о закрытии сети магазинов, созданных при участии иностранных предпринимателей – «Turkuaz» и «Komfort». В статьях под заголовками «Перед законом все равны, или Что творилось в «Turkuazе» и «Один Сум – государству, пять сумов – в карман» поясняются причины закрытия в столице республики крупных торговых комплексов.

Перечислив множество правонарушений, автор первой статьи заключает: «Масштабы преступлений впечатляют, не так ли? Громадный список правонарушений свидетельствует о том, что они были осуществлены людьми, которые верили, что останутся безнаказанными, думали, что смогут проворачивать финансовые аферы под прикрытием гражданства другого государства… Перед законом и судом все равны – и местные жители, и гости».

А материал о деятельности СП «Komfort» заключают словами: «остается надеяться, что это послужит уроком для остальных, желающих обойти закон».

Еженедельник «Новый век» в материале «Преступный промысел» рассказал о громком уголовном деле преступной группы, занимавшейся торговлей новорожденными. «В Ташкентском городском суде по уголовным делам завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении членов преступной группы из 12 человек, которые обвинялись Службой национальной безопасности республики в торговле новорожденными», – пишет газета.

В материале указано, что следствием установлено и потом доказано на суде 70 эпизодов незаконного оформления детей. В четырех случаях дети в последующем были вывезены за рубеж.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное