Полёт китайцев над гнездом ТАПОиЧ

Производство транспортных самолетов Ил-76 и самолетов-заправщиков Ил-78 будет переведено с Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова (ТАПОиЧ) в Россию, где планируется создать соответствующий производственный центр.

Одной из причин передислокации является то, что в 2006 году Узбекистан сорвал полутора миллиардный контракт на поставку в Китай 38-ми самолетов ИЛ-76МД и ИЛ-78, а Россия была вынуждена платить неустойку. Первым, кто убедился в неспособности ТАПОиЧ произвести требуемое количество лайнеров, стал член постоянного комитета политбюро ЦК китайской компартии Ли Чанчунь. Будучи в Ташкенте и, ознакомившись с реальными возможностями хваленого узбекского завода, высокопоставленный китайский чиновник попросту понял, что его примитивно пытаются «водить за нос». О результатах своих наблюдений он тут же сообщил высшему руководству КНР, а то уже перенесло решение проблемы в плоскость российско-китайского экономического сотрудничества.

Стоит заметить, что контракт на изготовление 38 лайнеров военного назначения был подписан между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны КНР. Россия, видимо, введенная в заблуждение оптимистическими реляциями высшего узбекского руководства и, желая подчеркнуть важность консолидации с новым-старым членом ОДКБ, наивно и недальновидно отдала полученный заказ ТАПОиЧ. Объединение задания выполнить не могло по причине низкой технической оснащенности и практически полного отсутствия квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров.

Экономический скандал, автоматически перекочевавший в политическую плоскость взаимоотношений между соратниками по ШОС, не только лишил Узбекистан 1,5 миллиарда долларов США, но и в очередной раз доказал абсолютную несостоятельность как надежного и долговременного партнера. Понятно, что президент страны, серьезно раздосадованный денонсацией коммерческой сделки, тут же нашел главного виновника этого провала. В результате лишился должности генерального директора ТАПОиЧ и мандата сенатора парламента Вадим Кучеров.

В октябре 2010 года Ташкентский хозяйственный суд начал процедуру банкротства ТАПОиЧ. Однако сегодня важно даже не это. Заявление о переводе производства самолетов из Узбекистана в Россию по странному стечению обстоятельство совпало по времени с визитом в Ташкент министра обороны Китая Ли Чанчуня…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное