Обыкновенный нацизм

19-20 марта в Бонне состоялась ежегодное собрание Международного секретариата Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкфурт-на-Майне), в котором приняли участие 180 представителей всех континентов. Тема – свобода прессы и свобода доступа к информации. На эту тему выступили представители Кубы, Ирана, Китая, Египта.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что наибольшее впечатление на делегатов произвели документальные материалы, собранные и обобщенные узбекской секцией этой правозащитной организации. Достаточно сказать, что документальный фильм о трагических событиях на юге Киргизии, произошедших в июне прошлого года, в работе над которым наряду с другими принял участие известный в Узбекистане оператор и режиссер 62-летний Абдулазиз Махмудов, не мог никого оставить равнодушным. Фильм был настолько эмоционален, а кадры хроники, фиксирующие человеческую жестокость, настолько ужасающи, что руководство МОПЧ посчитало невозможной демонстрацию фильма широкой и отнюдь не всегда психологически подготовленной для подобных просмотров аудитории. Сожженные заживо узбеки, десятки и сотни трупов, разрушенные дома, плачущие женщины, затравленные дети, не понимающие, почему их киргизские соседи по махалле вдруг, утратив человеческий облик, с разбега бьют ногами догорающие в костре тела своих братьев – узбеков. Аналогичное впечатление произвел и буклет секции, в котором на основе бесстрастно фиксирующих реалии документов была дана картина произошедшей трагедии.

Сразу скажем, что Международный секретариат МОПЧ «отдал должное позиции руководства Узбекистана по предотвращению эскалации межэтнического конфликта и превращения этой зоны в опасный очаг вооружённого противостояния», отметив «важность и своевременность существенной гуманитарной помощи, оказанной Узбекистаном беженцам из Кыргызстана».

Отдавая должное роли Узбекистана в оказании гуманитарной и медицинской помощи пострадавшим в результате межнационального конфликта на юге Киргизии, президент МОПЧ Александр фон Бушефхаузен и исполнительный директор этой правозащитной организации Карл Хафен сочли возможным обратиться к президенту Узбекистана с ходатайством о смягчении участи осужденных членов узбекской секции МОПЧ Мамадали Махмудова, Гани Маматханова и Сали Абдурахманова, а также бизнесмена Рустама Усманова. Обращение в адрес Ислама Каримова датировано 20 марта 2011 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное