Дочки-матери, или Суды и Максуди

Бывший муж старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, проживающий на территории США, подал судебный иск на свою бывшую жену, в котором требует возвращения ему дочери Иман, родившейся в совместном браке и не достигшей совершеннолетия. Несмотря на то, что в официальных средствах массовой информации Узбекистана об этом не появилось ни строчки, обсуждение темы активно идет в Интернете. С удивительным единодушием граждане Узбекистана, среди которых большинство молодые люди, высказываются в поддержку своей соотечественницы, считая право матери воспитывать своих детей безусловным и абсолютным.

Позволим себе несколько типичных ссылок, почерпнутых из дискуссии, слегка подправив стилистику изложения:

«Я не сомневаюсь в гуманности американского суда, но можно усомниться в гуманности бывшего мужа. Можно, как вариант, определить ему время для свидания с детьми, но как бы это не обернулось похищением детей! О человеке можно судить по его репутации, а если она запятнана…»

«Мне кажется, что господином Максуди движет не желание быть с детьми, а победа в войне за детей, которую он объявил Гульнаре».

«Мама – это единственный человек, который мне дорог. Она воспитала шестерых детей, ей было трудно, но она не сдавалась. Мне кажется, что современные отцы не чувствуют своей ответственности, поэтому я всегда за то, чтобы дети росли с мамой».

«Максуди хочет лишить Гульнару родительских прав на основании слухов и стереотипов, которые вертятся вокруг ее имени. Но давайте задумаемся! Дети здоровы? Здоровы. Они ни в чем не нуждаются, не сидят в заточении, над ними никто не издевается, значит, их мать нормально воспитывает».

«Отцы и дети, дети и родители, мама и папа, муж и жена… Как много проблем связано с этими отношениями. Психологи утверждают, что отцы, когда отдаляются (именно в смысле расстояния), отдаляются и в духовном плане. Для мужчин, оказывается, чтобы быть близким к своему ребенку, надо каждый день его видеть и участвовать в его жизни, наблюдать его мелкие неудачи и небольшие победы. Если не так, то отец становится (в плане духовной связи) дальним родственником или соседом».

«Кому нужен отец, который вдруг вспомнил, что у него есть дети. Кому нужен отец, который хочет отобрать детей, чтобы выиграть в споре? Гульнара так много делает для молодежи нашей страны! Представьте, какую любовь она дает своим детям! И вообще, если ребенок девочка, лучше всего ей будет с матерью».

«Я сама домохозяйка. Мать четверых детей. Услышав о детях Гульнары Исламовны, была очень огорчена. Закон должен быть всегда на стороне матери. Это жестоко – оторвать ребенка от матери. Гульнара Каримова – прекрасная, сильная, милосердная мать. Я всегда преклоняюсь перед ней, как она находит одаренных детей в узбекской глубинке. Огромную работу она проводит. Смотришь на этих детей, и радость наполняет тебя. Гульнара Исламовна, вы сильная и мудрая женщина. Я уверена, вы обязательно выиграете этот процесс! Дух матерей Узбекистана всегда будет с вами!»

«От имени молодежи Андижана и Коканда хотели бы высказаться в поддержку Гульнары Исламовны, ее прав матери, так как знаем ее отношение и поддержку в инициативах и решении проблем молодежи. Мы очень чувствительно отнеслись к новостям о последних событиях в ее личной жизни. Мы за нее и душой вместе с нею!»

«Заслуга Гульнары Исламовны в развитии общественного сектора Узбекистана очевидна. Но мы хотим поддержать ее права просто как люди. Человек (не важно, ребенок или взрослый) всегда нуждается в материнском внимании. Женщина, мать дает и развивает в ребенке то, что не может дать мужчина, а именно наделить ребенка способностью к сопереживанию, сочувствию. Без таких качеств человек черствеет и не может почувствовать чужую боль, обиду, радость… Этому может научить только мать! Зачем нам обсуждать на форуме то, что и так понятно всем. Если у кого-то есть электронный адрес или номер телефона бывшего мужа, мы будем слать ему письма и SMS-ки с просьбами отозвать иск и подумать о будущем своих детей. Вы представляете, сколько будет посланий! Это заставит задуматься кого угодно!»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное