Ташкент переименуют в Нью-Васюки

В столице Узбекистана будет создана Международная шахматная академия. Об этом заявил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, прибывший в Ташкент 27 марта на церемонию открытия товарищеского матча между Вишванатаном Анандом (Индия) и Рустамом Касымджановым (Узбекистан).

В связи с этим хочется напомнить некоторые фрагменты известного романа «Двенадцать стульев»…

– Шахматы! – говорил Остап.- Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!.. Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир… Мои личные связи и – ваша самодеятельность – вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского

турнира…

– Но деньги! – застонали васюкинцы…

– Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три – поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, – четыре…  Не беспокойтесь, мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное