Аварийное состояние

Вряд ли ошибусь, если скажу, что последние месяцы ташкентцев лихорадит от массовых сносов. По команде представителей власти, согнанные со всего города мардикеры (в данном случае – приезжие с регионов, нанимающиеся на разовые работы) без предупреждения разрушают базары, магазины, кафе, гаражи, на которые ранее власть дала соответствующие разрешения, опустошают придомовые участки, благоустроенные жильцами, и так далее, и тому подобное. В результате – сотни сердечных приступов и рост недовольства населения.  

В то же время в столице нашей страны самые ужасные дороги. Выбитый асфальт, громадные ямы, машины бьются, рвут диски и баллоны, и никто за это ответственности не несет. Типичный пример: в Ташкенте всего один подземный путепровод в районе железнодорожного вокзала «Северный». Подчеркиваю: один на весь город. И он на протяжении всех последних лет для водителей самое опасное место. Он плохо освещен. После яркого солнца даже при свете фар в нем ничего не видно. Выбоины в асфальте достигают пятидесятисантиметровой глубины и более метра в диаметре. Стыдно за нас! К тому же, недавно на выезде из подземного путепровода частично убрали трамвайные рельсы. Но их просто обрезали газосваркой, да так, что порвать колесо здесь, что два пальца об асфальт. На кого подавать в этом случае в суд? На дорожников, на хокима города? Не на кого. У нас власть ни за что не отвечает, а только командует народом. Чиновники считают себя хозяевами страны, а не народ, который они запугали и который боится хоть слово сказать в защиту своих прав и интересов.

Хорошо известно, что уровень культуры и цивилизации в том или ином государстве определяется состоянием общественных туалетов, дорог и качеством обслуживания в аэропортах и на вокзалах. Уверен, что мы по всем трем позициям в самом конце списка. В туалетах Ташкентского  аэропорта нет даже туалетной бумаги, в самом аэропорту нет даже намека на заботу о пассажирах и провожающих, нет элементарных тележек для перевозки багажа, женщины тащат на себе чемоданы. Наши дороги разбиты до ужаса, но понтов и претензий на величие у нас выше крыши. То ли маразм, то ли крайне запущенный комплекс неполноценности. Взять тот же так называемый скоростной трамвай, который непонятно зачем пустили по малой кольцевой дороге. Какая там скорость, если на его пути на 1 километр десять пересечений со второстепенными автодорогами. Кому мозги пудрим?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное