Бери чапан, пошли домой?..

Согласно сообщению российских средств массовой информации, Госдума России и Федеральная миграционная служба выступили с инициативой отменить безвизовый режим в отношении граждан среднеазиатских государств – Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кроме того, депутаты Госдумы предлагают высшему политическому руководству России отказаться от практики финансовой поддержки режимов, существующих в этих государствах.

«Мы не должны что-либо дарить, надо ставить условия, на которых мы готовы идти на некоторые финансовые траты», – приводит Gazeta.ru мнение одного из депутатов Госдумы Константина Затулина.

По мнению авторитетных экспертов, это ожидаемая инициатива, учитывая весьма непростые отношения России с бывшими среднеазиатскими республиками. Однако те же эксперты склонны считать, что до реальной отмены визового режима дело пока все-таки не дойдет. Совместная позиция Госдумы и Федеральной миграционной службы, озвученная на закрытых слушаниях в законодательной палате, скорее, сигнал для политического руководства четырех государств. Вполне возможно, что этот сигнал без внимания оставлен не был. По крайней мере, в Узбекистане. Косвенным подтверждением этой версии является состоявшийся 12 апреля телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Исламом Каримовым.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное