Землю отберут через суд

18 апреля президент Узбекистана подписал указ «О мерах по соблюдению законности при реорганизации и оптимизации размеров земельных участков фермерских хозяйств», в соответствии с которым органы исполнительной власти станут отбирать у фермеров землю через суд. Согласно документу, перераспределение земельных наделов в пользу новых арендаторов будет производиться в случае нецелевого использования сельскохозяйственных угодий, произвольного посева фермером сельскохозяйственных культур, не предусмотренных договором контрактации, получения урожаев ниже нормативной кадастровой оценки, низкой рентабельности фермерского хозяйства.

По мнению специалистов, указ главы государства при несомненно благих намерениях не способствует развитию частной инициативы, а сами фермерские хозяйства при таком подходе де-факто трансформируются в колхозы и совхозы, что существовали при многократно обруганной советской власти. Прикажут – фермер засадит поле хлопчатником, прикажут – пшеницей, а если ослушается и высадит, к примеру, хорошо реализуемые, высокорентабельные бахчевые культуры или арахис, тут же лишится земли. И повод в указе есть – невыполнение условий договоров по закупке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Тот факт, что закупочные цены, устанавливаемые государством, нередко не покрывают даже минимальных производственных затрат, в расчет приниматься не будет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное