С кем ты, товарищ Дима?

23 мая состоялся телефонный разговор Ислама Каримова с Дмитрием Медведевым. Инициатором разговора выступил президент Узбекистана. Согласно сообщению Кремля, главы двух государств «обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, международную проблематику, а также планы контактов на перспективу». Однако ряд аналитиков склонны считать, что Ислам Каримов хотел получить четкий ответ о позиции Москвы относительно недавней информации Алексея Митрофанова о народных волнениях в Узбекистане и применении оружия властями этой страны с целью погасить акции протеста, якобы произошедшие 18 мая в Ташкенте, Андижане и Фергане.

Дело в том, что есть эксперты, склонные считать, что А. Митрофанов, выдавший заведомо ложную информацию, сделал это по наущению неких российских политиков, заинтересованных в политической дестабилизации Узбекистана. Впрочем, другие аналитики предполагают, что бывший активист ЛДПР и депутат Государственной думы Федерального собрания, мягко говоря, был введен в заблуждение узбекской оппозицией, расквартированной в ряде европейских стран и США.

Напомним и другой эпизод, который Ташкент не мог оставить без внимания. Это недавнее заявление председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, предрекающего Узбекистану скорые беспорядки, организатором и вдохновителем которых якобы выступают США. Если принять во внимание, что по некоторым данным Г. Джемаль принял участие в собрании так называемого «Народного движения Узбекистана», открывшегося в Берлине 23 мая, и  поставившего целью свергнуть Ислама Каримова с поста президента, озабоченность узбекского лидера отношением к нему Москвы становится очевидной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное