Алишер из Чуста или Иван?..

На днях британская газета «Sunday Times» опубликовала список крупнейших благотворителей планеты. И в этот список попал Алишер Усманов, российский миллиардер родом из Узбекистана. По оценкам британского издания, Усмановым на благотворительные цели было выделено $78 млн, что позволило ему войти по этому показателю в ведущую пятерку крупнейших благотворителей. 28 млн из 78 были выделены им на международные проекты, $50 млн были потрачены на Россию.

Хотелось бы отметить, что нынче выходец из узбекского Намангана Алишер ака – личность узнаваемая. О нем часто пишут в известных мировых изданиях. По оценкам журнала Forbes, Алишер Усманов входит в пятерку богатейших людей России ($17,7 млрд) и является лидером рейтинга по росту состояния в абсолютном выражении (за год его состояние увеличилось на $10,5 млрд).

Для сегодняшней родины Усманов сделал немало. Именно благодаря Усманову Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. Помнится, как в 2007 году узбек-предприниматель за день до начала аукциона Сотбис за $72 млн приобрёл выставленную на продажу коллекцию искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской и безвозмездно передал ее российскому правительству. Благодаря Усманову, выкупившему у Олега Видова все права на коллекцию лучших советских мультфильмов и передавшего её детскому каналу «Бибигон», сегодня российские дети круглосуточно смотрят интересные мультики.

Как говорится, честь и хвала меценату: и о спорте помнит, и культуру уважает, и о детях не забывает. Но вот возникает вопрос – а помнит ли он о Родине.  Да, да, именно о Родине, с большой буквы? Что-то в списке его богоугодных дел нет никакого упоминания об Узбекистане, стране вскормившей и взрастившей его. Стране, где он вырос и обрел все свои, так рекламируемые сегодня достоинства.

Да, ладно, весь Узбекистан. Казалось бы, мы, наманганцы, должны испытывать некое чувство гордости, потому как Алишер ака хоть он сегодня и российский миллиардер, но он узбек, родившийся и выросший в Намангане.

Но, как не странно, такого чувства среди людей нет. Достижения бывшего наманганца люди встречают с равнодушием, чувством безразличия, объясняя это своими вопросами: «А что он сделал для своего Чуста? Скажи, сделал ли он для людей что-то хорошее? И неважно, что он миллиардер. Вот ты говоришь, что человек он состоятельный, занимается благотворительностью. Для кого он это делает. Для россиян и иностранцев… А здесь у нас, он не посадил даже деревца. И объясни мне, зачем я должен гордиться этим человеком?».   

У узбеков есть такое изречение «Отасига рахмат», что в переводе означает «честь и хвала отцу, вырастившему такого сына». Подобное изречение используют старцы, завидев, как чей-то сын делает для людей хорошее…

Пройдет время, и не станет на свете ни того, кто написал эту статью ни того самого Алишера ака. Конечно же, дай бог всем долгих лет жизни, но всем нам уготована одинаковая участь. Увы, таковы правила жизни. И годы сотрут память о роде Усмановых. Потому как не будет повода, чтобы вспомнить – он не сделал ничего хорошего (да и не надо) для своих бывших односельчан, чтобы можно было сказать «отасига рахмат»…

Так что выходит, что из слова «Узбек» в Алишере Усманове осталась только буква «У». Больше ничего…

Напоследок хочу сказать следующее. Даже в России, где живет и под крышей и с разрешения власть имущих наживает свои миллиарды Усманов, есть древнее изречение – «Иван, не помнящий родства». Так что Усманов – уже давно не Алишер, а тот Иван, который не помнит той земли, где он родился и вырос. А дерево без корней неминуемо засохнет. Это известно всем.

Тошпулат Рахматов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное