Сын за посажённого отца не отвечает

Еженедельник «Новый век» призвал к широкому распространению опыта
бизнесмена Дильшода Усманова, предприятия которого специализируются на
производстве биогумуса, вырабатываемого червями «Олтин водий». Этих
червей, сообщает издание,  в конце восьмидесятых годов прошлого столетия
путем гибридизации вывел его отец, доктор наук Рустам Усманов. Правда,
еженедельник умолчал о том, что в девяностые годы отец был осужден за
экономические преступления и, несмотря на десяток амнистий, до сего дня отбывает наказание в местах
лишения свободы…


30 мая – 4 июня 2011 года

СМИ Узбекистана 31 мая  опубликовали постановление  президента «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы».

В преамбуле документа говорится «В целях дальнейшего усиления адресной социальной защиты и повышения уровня и качества жизни одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, совершенствования системы их социального обеспечения, а также укрепления материально-технической базы медико-социальных учреждений».

Два дня подряд – 1 и 2 июня  официальные издания республики на первых страницах публиковали одинаковые заголовки «Прием в резиденции Оксарой». В первом сообщении говорилось о том, что президент Ислам Каримов принял в резиденции Оксарой заместителя советника президента США по национальной безопасности Дениса Макдону.

«Денис Макдона передал главе нашего государства личное послание президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы и отметил, что США высоко ценят участие Узбекистана в социально-экономическом восстановлении Афганистана», – пишет УзА.

Во втором случае речь идет о приеме  главой государства действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Литовской Республики Аудронюса Ажубалиса.

«Было отмечено, что свидетельством стремления Узбекистана неуклонно двигаться по пути демократического развития является предложенная Президентом Узбекистана 12 ноября 2010 года на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», – говорится в информации.

Во всех республиканских изданиях 31 мая опубликован материал  УзА под заголовком «Сотрудничество во имя укрепления мира и безопасности». В нем говорится о том, что 27-28 мая в Ташкенте состоялось шестое заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества.

«В ходе заседания участники форума уделили основное внимание итогам саммита ШОС, прошедшего в Ташкенте в июне прошлого года. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества, стабилизации ситуации в Афганистане, обеспечения безопасности в регионе Средней Азии, реализации взаимовыгодных инвестиционных и торгово-экономических проектов», – пишет УзА.

В субботних номерах республиканских газет опубликовано «Благодарственное послание от имени жителей японской префектуры Фукусима», поступившее на имя президента.

«В настоящее время Япония сосредотачивает все усилия на решении проблем, связанных с аварией на атомной электростанции. Для ликвидации последствий беспрецедентного природного бедствия все жители нашей страны объединились и с сердечной поддержкой узбекского народа восстанавливают разрушенные стихией районы», – говорится в этом послании.

Затем агентство «Жахон» напомнило, что горе японского народа никого не оставило равнодушным во всех уголках Узбекистана.

«Президент Ислам Каримов одним из первых 11 марта 2011 года выразил искренние соболезнования руководству Японии и народу в связи с этой масштабной трагедией, отметив, что в Узбекистане разделяют боль и скорбь по погибшим. Руководство нашей страны приняло решение направить для народа Японии гуманитарный груз, большая часть которого была доставлена в префектуру Фукусима как наиболее пострадавшую от природной стихии», – пишет ИА «Жахон».

Еженедельная газета «Новый век» в статье «Земля станет щедрее» рассказала о том, что «группа молодых узбекистанских бизнесменов осуществляет широкомасштабный проект по повышению урожайности посевных площадей, рекультивации мертвых и загрязненных почв, улучшению экологии при  помощи биогумуса, производимого красными дождевыми червями специальной породы «Олтин водий» («Золотая долина»)».

Далее речь о том, что Минсельводхоз и хокимияты должны помочь внедрить в фермерские хозяйства выращивание красных червей с целью промышленного производства биогумуса. Затем автор напоминает, кто начинал столь перспективный проект.

«Промышленное производство биогумуса в Узбекистане зарождалось еще в конце 1980-х годов, когда ученый, доктор  наук Рустам Усманов вывел в Ферганской долине  породу червей  «Олтин водий» – путем гибридизации особей местных пород со знаменитыми красными калифорнийскими дождевыми червями».

Автор статьи с сожалением пишет, что в 90-годы производство биогумуса успешно внедрялось в нескольких тысячах фермерских хозяйств, но по ряду причин постепенно пошло на убыль.

«Сегодня сын ученого, молодой бизнесмен Дильшод Усманов возглавляет проект, на первом этапе которого необходимо совместно с заинтересованными фермерами довести производство биогумуса до прежнего уровня и постепенно наращивать промышленные объемы», – пишет автор.

Дальше автор делает любопытные заключения, что биогумус, вырабатываемый червями из обычного навоза, можно использовать у себя и весьма выгодно экспортировать. Со ссылкой на опыт российских фермеров сообщается, что «рентабельность молока  может доходить  до 50 процентов, а рентабельность биогумуса ниже 300 процентов не бывает».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное